ЕС
Украинцы начали пересекать границу со странами ЕC в рамках безвизового режима

Украинцы начали пересекать границу со странами Европейского союза в рамках вступившего в силу соглашения об упрощении визового режима.
"В первые часы с момента действия новых правил государственную границу Украины с биометрическими паспортами и без виз пересекли почти 600 наших соотечественников", - проинформировали в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, передает ТАСС.
Пограничники напомнили, что оформлять граждан Украины на пунктах пропуска с ЕС помогают иностранные эксперты - представители Европейского агентства по пограничной и береговой охране Frontex.
Они предоставляют консультативную помощь как пограничникам, так и украинцам во избежание возможных недоразумений.
С 11 июня украинские граждане, располагающие биометрическими паспортами, могут осуществлять туристические поездки в государства Евросоюза на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода.
Либерализация визового режима не дает им права на работу или учебу в Европе.
Взлёт и падение

