Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Чешская Energo-Pro станет крупнейшим частным оператором ГЭС в Болгарии

16 октября 2012, вторник / 18:46  |  Просмотров: 2377;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Распределительная энергокомпания Energo-Pro Bulgaria собирается приобрести болгарскую ГЭС Energia Holding, по сообщениям Комиссии по защите конкуренции (КЗК).

Болгарское подразделение чешского энергетического холдинга Energo-Pro подало заявку в КЗК на разрешение приобрести 100% долю гидроэлектростанции Energia Holding, передает болгарское издание „Капитал".

Владельцем ГЭС Energia Holding является противоречивый болгарский бизнесмен Гриша Ганчев. Если сделка осуществиться, то Ганчев уйдет из энергетического бизнеса, а Energo-Pro станет крупнейшим частным производителем гидроэлектроэнергии в Болгарии.

Как сообщает „Капитал" со ссылкой на свои источники, Гриша Ганчев сначала потребовал с Energo-Pro 150 млн евро, но в итоге обе стороны договорились о цене сделки размером в 100 млн евро.

Покупка ГЭС Energia Holding сделает компанию Energo-Pro Bulgaria вторым по величине игроком на рынке поставщиков гидроэлектроэнергии в Болгарии после государственной Национальной электрической компании (НЭК). В настоящее время Energo-Pro Bulgaria владеет и эксплуатирует восемь ГЭС в трех каскадах на территории Болгарии – Санданска Бистрица, Копринка и Петрохан.

Напомним, что в конце июня 2012 года компания E.ON, которая обслуживала потребителей северовосточной Болгарии, в том числе и черноморской столицы Варна, продала свою долю в болгарской распределительной сетевой компании чешской Energo-Pro.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: