Размер шрифта:   

В мире

Швейцария поставила заслон на пути трудовых мигрантов

2 май 2013, четверг / 10:26  |  Просмотров: 3176;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Швейцария поставила заслон на пути трудовых мигрантов Швейцария закрыла границы для трудовых мигрантов из стран ЕС. Фото: БГНЕС

В Берне решили покончить с потоком дешевой рабочей силы: граждане Швейцарии потребовали закрыть границы.

С 1 мая начали действовать квоты на въезд рабочих из некоторых стран Евросоюза, сообщают „Вести“.

В ЕС этому не обрадовались и даже заговорили о дискриминации, мол, такое решение нарушает закон о свободном перемещении людей. Как сказали в Брюсселе, у Берна нет права по-разному относиться к странам Евросоюза.

Швейцария закрыла границы для трудовых мигрантов из стран ЕС. О своем намерении альпийская республика уведомила Евросоюз заранее.

Брюссель выразил недовольство, в Берне его приняли к сведению, но решения своего не изменили.

По мнению властей конфедерации, рынок страны страдает от избытка дешевой рабочей силы из ЕС. Хотя Швейцария не входит в Евросоюз, она присоединилась к соглашению о свободном перемещении людей.

После того, как через границы хлынул поток приезжих, чиновники ввели квоту для граждан восьми стран Восточной Европы.

Теперь швейцарские власти пошли дальше — ограничение на долгосрочное пребывание коснется жителей 17 стран,- в том числе, Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Италии и Греции.

По двум последним решение Берна ударит сильнее всего — в странах Средиземноморья уровень безработицы особенно высок. Квота вводится сроком на один год и составляет 53 700 рабочих мест.

Швейцария вообще пользуется славой страны, недружелюбно относящейся к мигрантам. В 2009 году после голосования там был введен запрет на строительство минаретов — решение, невозможное в толерантном Евросоюзе.

Между тем, в Берне объясняют, что новая инициатива направлена на то, чтобы обеспечить работой всех граждан конфедерации.

Их в Швейцарии всего 8 миллионов, и чиновники говорят, что при такой численности населения страна просто не может себе позволить безработицу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: