Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Граждане Болгарии стали больше экономить

28 май 2017, воскресенье / 17:56  |  Просмотров: 1813;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Граждане Болгарии стали больше экономить В Болгарии наблюдается усиленная инвестиционная активность в отношении недвижимости. Фото: "Нова телевизия"

Болгары стали больше экономить. Домохозяйства в Болгарии держат 45,5 млрд левов в банках.

Это показывают данные БНБ (Болгарский народный банк) на конец апреля, передает NOVA.

По сравнению с прошлым годом, сбережения граждан Болгарии увеличились примерно на 5,5%. Темпы роста, однако, далеко не так высоки, как во время кризиса и вскоре после него, отмечают экономисты.

"То, из-за чего люди отказываются от сбережений в банковской системе, это - очень низкий уровень процентных ставок после кризиса, особенно в последние годы. В настоящее время массовые процентные ставки находятся в рамках 0 - 1%, что означает, если есть инфляция, как ожидается в этом году, что ты на самом деле будешь терять свои сбережения в банковском депозите", - прокомментировала Десислава Николова из Института рыночной экономики.

"Наряду с замедлением роста сбережений в банковской системе наблюдается усиленная инвестиционная активность в отношении недвижимости. Другими словами - люди направляют часть своих сбережений в недвижимость, как в еще одну форму экономии и альтернативы, которая, как они надеются, принесет большую прибыль", - дополнила она.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: