Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгария отмечает День международной солидарности трудящихся

1 май 2017, понедельник / 10:05  |  Просмотров: 1966;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария отмечает День международной солидарности трудящихся В 1939 году Первое мая был объявлен в Болгарии официальным праздником. Фото: БГНЕС

1 мая большая часть мира отмечает День международной солидарности трудящихся.

В этот день во многих странах мира отмечают общественные и экономические достижения рабочего движения. День является официальным праздником в Болгарии, пишет БГНЕС.

Первая попытка отпраздновать Первое мая в Болгарии сделана в 1890 году Топографическим дружеством. В 1939 году Первое мая был объявлен официальным праздником, а с 1945 году коммунистическая власть начала отмечать праздник каждый год.

После окончания коммунистического режима в 1989 году 1 мая по-прежнему является официальным и нерабочим днем в Болгарии, но государственная власть не берет на себя организацию массовых мероприятий, как это было при социализме.

Болгарская социалистическая партия (БСП) отметит 1 мая под лозунгом „За справедливую оплату труда! За болгарское производство!”. Тысячи социалистов из Софии и всей Болгарии соберутся на площади „Народное собрание” в 10:30 ч по болгарскому времени, и шествие направится к центральному парку Софии.

Профсоюз „Подкрепа“ также проведет шествие в Софии. Начало мероприятия в 11:00 ч по болгарскому времени.

И в этом году „Национальное сопротивление” организовало шествие 1 мая. Оно будет направлено против „социального паразитизма цыган и нелегальных иммигрантов”, сообщили организаторы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: