Размер шрифта:   

Общество > Религия

Православные в Болгарии ожидают схождения Благодатного огня

15 апреля 2017, суббота / 11:01  |  Просмотров: 1379;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Православные в Болгарии ожидают схождения Благодатного огня Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Фото: "Нова телевизия"

В Болгарию Благодатный огонь будет доставлен в аэропорт Софии между 19 и 21 часами по местному времени. Оттуда он будет доставлен во все храмы Болгарии.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих.

Главой болгарской православной делегации, которая принесет Благодатный огонь, является митрополит Киприан. На этой неделе высший священнослужитель прославился также своими музыкальными умениями. Киприан дирижировал оркестр и хоровой состав в опере города Стара-Загора.

Его Святейшество патриарх Болгарский Неофит возглавит праздничную литургию на Пасху в церкви Святого Александра Невского. Он будет встречен торжественно примерно за час до полуночи праздничным звоном. Служба начнется в 23:30 ч по болгарскому времени.

Спустя минуты в патриарший храм будет доставлен Благодатный огонь с Гроба Господня. В полночь патриарх Неофит поприветствует мирян словами „Христос Воскресе” со специально возведенной платформы перед кафедральным собором и направит свое пасхальное приветствие болгарскому народу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: