Размер шрифта:   

Общество > Религия

Для православных христиан началась Страстная неделя

10 апреля 2017, понедельник / 09:20  |  Просмотров: 1879;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Для православных христиан началась Страстная неделя В Болгарии по православной традиции каждый день Страстной недели отмечается особым образом. Фото: БГНЕС

В понедельник, 10 апреля, началась последняя неделя Великого поста, которую называют Страстной.

Верующие вспоминают Страсти Господни: предательство Христа Иудой, одиночество и молитву до кровавого пота в Гефсиманском саду, арест, несправедливое осуждение Христа на Крестную смерть, нестойкость и даже отречение от него самых близких учеников, Крестный путь — то есть буквально дорогу с крестом на спине на Голгофу, распятие, смерть на кресте, погребение и трехдневное сошествие Христа в ад, пишет omskregion.

Событие Воскресения Христа отмечается уже Пасхой, праздником Светлого Воскресения Христова. В этом году Пасха выпадает на 16 апреля. Каждый день Страстной недели называется Великим.

Например, Великий Четверг — день воспоминания Тайной Вечери, на которой Христом было установлено таинство Причастия. Страстная пятница — самый скорбный день церковного года. В Страстную пятницу днем, в час смерти Иисуса Христа, совершается вынос Плащаницы, а вечером — погребение Плащаницы.

Великая суббота — последний день Страстной недели, наполненный одновременно и печалью, и радостью: тело Христово еще в гробе, сам он сокрушает врата ада, а впереди — уже вот-вот — его Воскресение, победа жизни над смертью.

В Болгарии по православной традиции каждый день Страстной недели отмечается особым образом. Первые три (Великий понедельник, Великий вторник и Великая среда) предназначены уборке дома, а этой деятельности придается символический и очищающий характер - для здоровья, пишет БГНЕС.

В Великий четверг соблюдается строгий запрет на работу, окраску пасхальных яиц. В Великую пятницу (также называемая Страстная пятница) в западной части Болгарии украшают расписанные яйца разными мотивами. Ходят в церковь и проходят под столом три раза для здоровья.

В Великую субботу обычно замешивают и пекут обрядовые пасхальные хлеба.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: