Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

РИА Новости: Болгария вновь предпочла прозападную партию на парламентских выборах

7 апреля 2017, пятница / 09:15  |  Просмотров: 1920;  Комментариев: 0
Send to Kindle
РИА Новости: Болгария вновь предпочла прозападную партию на парламентских выборах Предугадать исход голосования было крайне сложно, так как ГЕРБ и БСП на протяжении всей предвыборной кампании шли на равных. Фото: БГНЕС

Досрочные парламентские выборы прошли в Болгарии в воскресенье, победу в очередной раз одержала партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), у которой за плечами были уже два неоконченных мандата.

Лидер партии Бойко Борисов после появления данных exit polls заявил о готовности учитывать все свои предыдущие ошибки и при формировании кабмина, и в его работе, однако только время покажет, сможет ли это политическое формирование использовать и дослужить до конца свой третий мандат, пишет РИА новости.

Болгария является парламентской республикой, Народное собрание страны состоит из 240 депутатов, которые избираются всеобщим народным голосованием на 4-летний срок. Партия проходит в парламент при условии, что за нее проголосовали более 4% избирателей.

В выборах этого года приняли участие 13 партий, девять коалиций и 21 инициативный комитет, всего зарегистрировались 4 тысячи 732 кандидата. Право голоса имеют более 6,8 миллиона граждан Болгарии.

По данным ЦИК, на 17.00 явка на выборах оказалась высокой, на участки пришли 42,74% или 2,9 миллиона избирателей. По последним данным МИД Болгарии, на участках, открытых за границей, проголосовали более 100 тысяч человек.

По сравнению с парламентскими выборами 2014 года нынешняя явка выше: тогда к 17.00 на участки пришли 39,2% избирателей.

Будет ли коалиция

Предугадать исход голосования было крайне сложно, так как ГЕРБ и БСП на протяжении всей предвыборной кампании шли на равных. Теперь же есть еще более важный вопрос – сможет ли ГЕРБ создать коалиционное правительство.

Корнелия Нинова уже поздравила оппонента с победой, но при этом открыто заявила, что у партий слишком разные платформы, поэтому большая коалиция между ними невозможна. Об этом она неоднократно говорила и во время кампании, а после выборов подчеркнула, что "БСП является альтернативой ГЕРБ".

Однако лидер БСП также однозначно дала понять, что в случае развития неблагоприятного сценария для ГЕРБ, при котором партия не сможет собрать коалицию и сформировать правительство, социалисты готовы перенять у них пальму первенства и создать кабинет министров.

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов в свою очередь подчеркнул, что выбор народа показывает, что ему нужна во главе страны именно прозападная партия.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: