Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Die Welt: Балканы - регион повышенной взрывоопасности

21 марта 2017, вторник / 09:30  |  Просмотров: 1829;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Die Welt: Балканы - регион повышенной взрывоопасности Официальным кандидатом на вступление в ЕС Сербия является с 2012 года. Фото: Haskovo.NET

Москва наращивает влияние в Сербии - стране-кандидате на вступление в Евросоюз, утверждает германский политик, председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер.

"Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это повод для серьезного беспокойства", - заявил он в интервью газете Die Welt, опубликованном в понедельник, 20 марта, пишет DW.

По словам Макаллистера, представляющего партию Христианско-демократический союз (ХДС), "Москва пытается оказать массированное влияние на СМИ, некоторых политиков, а также на гражданское общество в Сербии".

Несмотря на то, что ЕС - крупнейший инвестор в Сербии - намеревается вложить около 1,5 млрд евро финансовой помощи в период до 2020 года в развитие реформ и сербской экономики, "в то же время Россия воспринимается сербским обществом как самый главный союзник", подчеркнул евродепутат.

"Балканы - это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными", - отметил Макаллистер.

По его мнению, Брюсселю необходимо "при помощи сербских политиков и гражданского общества сделать свою полезную деятельность еще более наглядной".

Открытым остается вопрос, насколько широко может вести Белград переговоры с Москвой. В мае 2014 года заключила с РФ договор о "стратегическом партнерстве", включающий пункты об обмене разведывательной информацией и совместных военных учениях.

Официальным кандидатом на вступление в ЕС Сербия является с 2012 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: