Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Отмена санкций: Что принесут выборы в Болгарии?

16 марта 2017, четверг / 14:21  |  Просмотров: 2156;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Отмена санкций: Что принесут выборы в Болгарии? Антироссийские настроения доминируют среди политиков, а не в обществе, считает эксперт по Болгарии Дмитрий Джазов. Фото: БНР

Будущий парламент и правительство страны намерены требовать от Евросоюза снятия санкций с Москвы. В Болгарии идея более тесного сотрудничества с Россией находит новых сторонников. Осенью прошлого года президентом страны был избран кандидат, признавший Крым российским. 26 марта состоятся досрочные парламентские выборы, на которых большинством могут стать также настроенные на отмену антироссийских санкций Евросоюза политики. Что принесут выборы в парламент Болгарии?

Националисты за Россию

Накануне Bloomberg написал, что коалиция правых партий Объединенные патриоты считает, что санкции против России усиливают противостояние между Кремлем и Западом, принося больше ущерба, чем пользы. В коалицию входят партии ВМРО, Национальный фронт по спасению Болгарии и Атака.

"Трамп, похоже, пытается построить лучшие отношения с Москвой, почему Евросоюз должен сохранять санкции, которые наносят ущерб европейскому и болгарскому бизнесу?", - цитирует агентство лидера патриотов Красимира Каракачанова. Каракачанов говорит, что в случае попадания в парламент намерен добиваться от Брюсселя снятия санкций с России.

Объединенные патриоты также хотят реформировать Европейский Союз, чтобы ослабить "смертельную хватку огромного бюрократического аппарата" и укрепить единую систему обороны и безопасности.

При этом националисты говорят, что у Болгарии нет альтернативы членству в ЕС и НАТО, но отвергают "двухскоростную" Европу - один из пяти сценариев, обозначенных президентом Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкером.

Каракачанов считает, что этот сценарий сделает европейские страны еще более неравными. Он также сетует, что Болгария не входит в Шенгенскую зону. Объединенные патриоты также хотят повысить пенсии, укрепить контроль на границах, чтобы остановить поток мигрантов с Ближнего Востока через Турцию и усилить борьбу с уличной преступностью.

"Людям безразлично, кто будет при власти: ГЕРБ или социалисты. Они просто хотят жить нормально. Болгария на границе с исламским миром. И она пострадает больше всего, если ЕС не изменит свою политику", - добавил он.

Раскол в болгарском обществе

В конце февраля в болгарском городе Пловдив, второй по величине после столицы, осквернили памятник советским солдатам, вандалы нарисовали несколько свастик на скульптуре "Алеша", а также нанесли националистические лозунги, один из которых гласил: "Болгария превыше всего".

В российском МИД тогда сообщили об отправке болгарским коллегам ноты протеста. Эксперты, опрошенные Газетой.Ру говорят, что осквернение "Алеши" говорит о расколе в болгарском обществе по отношению как к советскому прошлому, так и к России.

Также показателем такого положения можно считать митинги у посольства России в Софии в 2014 году, когда одни активисты пришли в поддержку Кремля, а другие - с лозунгами "Тут вам не Москва!".

Российский эксперт по Болгарии Дмитрий Джазов говорит, что антироссийские настроения доминируют среди политиков, а не в обществе. По его словам, политики, настроенные против России часто занимаю высокие посты.

"Политики действительно зачастую занимают антироссийскую позицию и пытаются переписать нашу (России - ред.) с болгарами общую историю", - сказал эксперт Газете.Ру. Он также отметил, что болгар в Болгарии становится все меньше, поскольку они уезжают в другие страны ЕС (Болгария - одна из беднейших стран Евросоюза). На их место пришли турки, румыни и цыгане, рассказывает Джазов.

Пророссийская коалиция

Однако улучшить отношения с Москвой хотят почти все болгарские партии, идущие на парламентские выборы в этом году, а не только Объединенные патриоты. Социалистическая партия, которая поддерживала Румена Радева, победившего на президентских выборах, по данным опросу Gallup International Balkan, получит 30 процентов голосов. Социалисты также выступают против антироссийских санкций.

В начале февраля председатель Социалистической партии Корнелия Нинова заявила, что в случае победы на парламентских выборах Болгария станет первой страной Евросоюза, которая потребует снять санкции с России.

Партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) пользуется поддержкой 28 процентов населения. Как можно понять по названию партии, они поддерживает Брюссель, однако говорят о необходимости компенсировать ущерб от санкций против России.

Лидер националистов Каракачанов, который был третьим на президентских выборах и планирует взять 42 места из 240 в парламенте, может объединиться с ГЕРБ или социалистами, в зависимости от того, кто будет согласен с его приоритетами - возродить проекты, связанные с российским газом и проекты по повышению энергетической безопасности.

Объединенные патриоты пользуются поддержкой 12 процентов населения. Таким образом, от того, с кем националисты согласятся вступить в союз, с Социалистической партией или ГЕРБ, - будет зависеть, какая из партий сформирует следующее правительство. А значит Каракачанов сможет выдвигать свои требования потенциальным союзникам по коалиции. И сближение с Россией - одна из них.

Источник: Корреспондент.net

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: