Размер шрифта:   

Общество > Религия

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост

27 февраля 2017, понедельник / 09:35  |  Просмотров: 1260;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня у православных верующих начинается Великий пост Великий пост составляет первые сорок дней, которые олицетворяют сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне. Фото: БГНЕС

Православные верующие сегодня вступают в один из наиважнейших этапов своей духовной жизни - Великий пост.

Это самый длительный период воздержания от скоромной пищи в году. Он длится семь недель и является подготовкой к встрече праздника праздников - Светлого Христова Воскресения (Пасхи), пишет "Белта".

Сам Великий пост составляет первые сорок дней, которые олицетворяют сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне. Последующий период - Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы призывают вспомнить страсти Спасителя и события, предшествовавшие им.

Главными задачами в период Великого поста являются усиленная молитвенная практика, покаяние в грехах и отречение от чувственной суеты.

Однако главное в Великом посте - чистота духовная. Меру в период поста следует соблюдать во всем. Глубинная сущность поста в том, чтобы человек возвысился нравственно, очистил свою душу, проникся любовью и милосердием к окружающим.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: