Размер шрифта:   

В мире

Белгородского стрелка задержали при попытке покинуть зону оцепления

24 апреля 2013, среда / 09:24  |  Просмотров: 2855;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Белгородского стрелка задержали при попытке покинуть зону оцепления Розыск убийцы взял под личный контроль глава МВД России Владимир Колокольцев. Фото: БГНЕС

Сотрудикам МВД России удалось задержать 31-летнего жителя Белгорода Сергея Помазуна, от рук которого погибли четверо мужчин и две школьницы.

Убийцу, которого журналисты уже окрестили белгородским стрелком, схватили при попытке выехать из зоны оцепления на товарном поезде, сообщают „Известия“.

- При задержании тяжело ранен сотрудник линейного отдела "Курск" майор Юрий Седых, - сообщили "Известиям" в пресс-центре МВД. - Тем не менее подозреваемого в расстреле удалось взять живым.

Розыск убийцы взял под личный контроль глава МВД Владимир Колокольцев.

Через несколько часов после бойни, произошедшей в центре Белгорода 22 апреля, министр прилетел в осажденный журналистами и наводненный полицейскими город.

Утром во вторник Колольцев собрал подчиненных в здании местного главка МВД и лично координировал поиски убийцы.

Помазуна искали по всей области, а также в приграничных с Украиной районах. В поисковых оперотрядах, на дорожных постах и в патрулях было задействовано более 1 тыс. полицейских и бойцов спецназа. Для усиления группировки в Белгород были направлены 50 бойцов столичного ОМОНа и СОБРа, сыщики Главного управления уголовного розыска МВД России, оперативники из Воронежской и Курской областей. За информацию, которая помогла бы поймать Помазуна, МВД объявило награду в 3 млн рублей.

Помазуна задержали четверо курских полицейских, вызванных на помощь белгородским коллегам: 39-летний Алексей Едрешов, 25-летний лейтенант Александр Самсоненко, старший лейтенант Дмитрий Коновалов и 42-летний майор полиции Юрий Седыхо. Последнему Помазун успел нанести четыре ножевых ранения — два в руку, одно в шею и одно в лицо. Полицейский был госпитализирован, и ночью ему провели операцию. Его жизни ничто не угрожает. Зрение пострадавшего также в норме.

У следователей и сыщиков было несколько версий о том, где мог скрываться Сергей Помазун. По одной из них убийца укрывался в частном секторе Белгорода.

В пользу этой версии говорил и тот факт, что за минувшие с момента расстрела сутки не было зафиксировано ни одного угона транспортных средств, на которых киллер мог бы скрыться из Белгородской области. И эта версия оказалась верной.

Массовый расстрел произошел 22 апреля в центре Белгорода, на Народном бульваре, напротив дома № 76. Сергей Помазун приехал на джипе BMW X5 черного цвета, вытащил из салона ружье, ворвался в магазин "Охота", где застрелил трех человек. Затем он вышел на улицу, где застрелил еще трех прохожих, в том числе и 14-летнюю девочку. После этого Помазун скрылся. Пустую машину позже нашли в соседнем квартале.

По информации Следственного комитета, в отношении Сергея Помазуна возбуждено уже три уголовных дела - одно за убийство двух и более лиц, два других - за хищение оружия и боеприпасов в магазине "Охота".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: