Общество > Происшествия
В столице Болгарии задержали 20 нелегальных мигрантов

Болгарская полиция в ходе специальной операции в четверг задержала 20 нелегальных мигрантов в Софии.
Задержанные, скорее всего, будут размещены в одном из государственных центров для беженцев. По данным МВД Болгарии, в последние несколько месяцев в ходе подобных операций сотрудники правоохранительных органов чаще всего задерживают граждан Афганистана, Ирака и Пакистана, передает РИА Новости.
В последнее время в населенных пунктах, где расположены такие центры, особенно в Харманли на юге страны, проходят акции протеста, требующие либо превращения их в учреждения закрытого типа, либо упразднения.
Последние несколько недель местных жителей особенно беспокоит угроза распространения инфекционных заболеваний, носителями которых могут прибывающие в страну быть беженцы.
При этом болгарские медики проводят тщательное обследование всех, кто находится в центрах по приему и размещению беженцев. По итогам этих проверок они утверждают, что опасности вспышки какой-либо инфекции в настоящий момент нет.
Взлёт и падение

