Размер шрифта:   

ЕС

Совет ЕС по внутренним делам одобрил сбор в размере 5 евро за безвизовый въезд в союз

19 ноября 2016, суббота / 11:32  |  Просмотров: 2069;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Совет ЕС по внутренним делам одобрил сбор в размере 5 евро за безвизовый въезд в союз ЕК в среду предложила ввести для туристов из ряда стран, не являющихся членами Евросоюза, сбор в размере 5 евро за безвизовое посещение государств-участников Шенгенской зоны. Фото: БГНЕС

Предложение Еврокомиссии внедрить европейскую электронную систему авторизации въезда в Евросоюз получило в пятницу широкую поддержку Совета Евросоюза по юстиции и внутренним делам, сообщил еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос.

Еврокомиссия в среду предложила ввести для туристов из ряда стран, не являющихся членами Евросоюза, сбор в размере 5 евро за безвизовое посещение государств-участников Шенгенской зоны. Речь идет о внедрении европейской электронной системы авторизации въезда в ЕС (ETIAS), передает РИА Новости.

ЕС намерен действовать по примеру США, где аналогичный сбор составляет 14 долларов.

Согласно информации брюссельского интернет-издания EUobserver, предполагаемый сбор может быть распространен примерно на 30 миллионов граждан 60 стран, подлежащих безвизовому въезду в ЕС. Система может быть запущена в 2020 году, если получит одобрение государств-членов ЕС и Европейского парламента.

Целью нововведений является повышение мер безопасности и борьба с незаконной миграцией. Как говорится в сообщении ЕК, система ETIAS, которая свяжет все информационные системы Евросоюза, позволит заранее знать, кто собирается приехать в Европу.

Согласно разъяснениям Еврокомиссии, туристы из стран, имеющих безвизовый режим с ЕС, продолжат путешествовать без виз, но должны будут пройти авторизацию – получить "простое разрешение на поездку", прежде чем его пустят в Шенгенское пространство.

Предполагается, что авторизация через интернет или мобильное приложение займет не больше десяти минут. Разрешение будет выдаваться на 5 лет и для многократных поездок.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: