Размер шрифта:   

В мире

Джохар Царнаев пришел в сознание и письменно отвечает на вопросы следователей

22 апреля 2013, понедельник / 09:28  |  Просмотров: 2608;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Джохар Царнаев пришел в сознание и письменно отвечает на вопросы следователей Следователи подробно расспрашивают преступника о его 26-летнем брате Тамерлане, который был убит в перестрелке с полицией, а также о других возможных участниках теракта в Бостоне.

 

Джохар Царнаев пришел в себя, сейчас его допрашивают следователи. Об этом в воскресенье сообщил телеканал Эй-би-си.

Царнаев отвечает на вопросы письменно, так как говорить он не может из-за серьезного ранения горла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следователи подробно расспрашивают преступника о его 26-летнем брате Тамерлане, который был убит в перестрелке с полицией, а также о других возможных участниках теракта в Бостоне.

Кроме того, правоохранительные органы интересуют подробности изготовления самодельных взрывных устройств, обнаруженных в доме Царнаева и при его задержании.

В минувший понедельник, 15 апреля, на одной из центральных улиц Бостона, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 180 получили ранения.

Кроме того, в перестрелке с одним из предполагаемых террористов погиб полицейский.

Объяснений по поводу предполагаемого бездействия в отношении Тамерлана Царнаева после сигнала со стороны компетентных органов России требуют от американских спецслужб члены Конгресса США.

Письмо соответствующего содержания уже направлено на имя министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, а также директора Федерального бюро расследований (ФБР) Роберта Мюллера и главы национальной разведки Джеймса Клэппера.

Автором этого послания стал председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса, республиканец от штата Техас Майкл Маккол.

„Как говорится в этом документе, Тамерлан Царнаев, подозреваемый вместе с братом Джохаром в организации двух взрывов на Бостонском марафоне, стал уже пятым человеком после трагических событий 11 сентября 2001 года, который попадал в поле зрения ФБР, но несмотря на это впоследствии принял участие в террористической вылазке.

Случившееся "вызывает самые серьезные вопросы относительно эффективности контртеррористических усилий федерального правительства" США, убежден Маккол.

Однако, Федеральное бюро расследований (ФБР) США опровергло заявление матери подозреваемых в совершении теракта в Бостоне по поводу того, что оно контактировало с Тамерланом Царнаевым уже после этой вылазки.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: