Размер шрифта:   

В мире

Главам правительства Сербии угрожают убийством после соглашения с Косово

21 апреля 2013, воскресенье / 13:21  |  Просмотров: 3129;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Главам правительства Сербии угрожают убийством после соглашения с Косово Премьер-министр Сербии Ивица Дачич. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич и его заместитель Александар Вучич начали получать угрозы после подписания исторического соглашения об урегулировании отношений с Косово.

„Каждую секунду я получаю сообщения (с угрозами) о том, что меня убьют", — рассказал Вучич агентству Europe Online.

По его словам, противники договоренностей с Косова угрожают также его жене и двум детям. В одном из сообщений даже сказано, что Вучич будет убит „как Зоран" (Зоран Джинджич - премьер-министр Сербии, убитый в результате покушения и-за сотрудничества с Гаагским трибуналом), отмечает РБК.

Сообщается, что за акцией стоят представители Сербской радикальной партии (СРП). Лидер партии, Воислав Шешель, сейчас находится в тюрьме по обвинению Гаагского трибунала в военных преступлениях. Радикалы в крупных сербских городах - Белграде и Нови-Саде, а также в Косовской Митровице раздавали номера премьера и вице-премьера на улицах.

Дачича, как сообщают сербские Vesti Online, обвиняют в том, что он „капитулировал" и называют подписанное соглашение позором, а самого премьера — предателем.

По словам А.Вучича, сербским властям „нечего стыдиться" в ситуации с подписанием соглашения с властями Косово. Он подчеркнул, что Сербия продолжит свою линию на закрепление за Косово как можно меньшего объема исполнительных и законодательных прав.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: