Размер шрифта:   

Общество > Культура

Русские балеты "Петрушка" и "Жар-птица" открыли новый сезон в Софийском театре оперы и балета

15 октября 2016, суббота / 22:28  |  Просмотров: 1335;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Русские балеты "Петрушка" и "Жар-птица" открыли новый сезон в Софийском театре оперы и балета

Балеты Игоря Стравинского "Петрушка" и "Жар-птица" открыли в пятницу новый сезон в Софийском театре оперы и балета.

Постановка народного артиста России Андриса Лиепы вызвала в столице Болгарии настоящий ажиотаж, все билеты на премьерные спектакли были раскуплены. А по окончании спектакля зрители стоя приветствовали артистов и постановщиков, передает ТАСС.

Россияне поставили в Софии классику мирового балета - оригинальные спектакли с декорациями, костюмами, музыкой и хореографией начала прошлого века.

"Мы поставили оригинальные версии балета и представляем их в том виде, как это было сделано Стравинским вместе с Михаилом Фокиным и Сергеем Дягилевым. Именно эти спектакли люди видели в начале прошлого века в Париже - "Жар-птицу" в 1910 году, "Петрушку" в 1911 году, - рассказал Лиепа. - Мы сделали эту постановку в рекордно короткие сроки. Быстрее балеты мы не учили ни в одной из стран мира".

"Сложнейшая хореография болгарскими артистами была выучена фактически за две недели. Это чудо качественной работы. Когда артисты зажигаются, то могут творить чудеса, здесь подобное и произошло. Прекрасно поработали декораторы и костюмеры", - отметил Лиепа.

Он также отметил высокий уровень оркестра Софийской оперы, которым на премьере дирижировал Григор Паликаров.

"Музыка Стравинского весьма трудна, требует репетиций, но здесь очень хороший оркестр. И к премьере мы подошли во всеоружии. А потом спектакль, как хорошее вино, будет еще дозревать", - считает он.

"Этот столетний спектакль выглядит актуально и красиво, он сохранил прекрасную положительную энергию и будет блистать на нашей сцене", - отметила руководитель балета главного болгарского театра Сара-Нора Крыстева.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: