Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

IHS: Приоритетом России является поддержка правительства Асада, а не борьба с ИГ

10 октября 2016, понедельник / 13:37  |  Просмотров: 1681;  Комментариев: 5
Send to Kindle
IHS: Приоритетом России является поддержка правительства Асада, а не борьба с ИГ Фото: massmediumblog.com

Радикальная группировка "Исламское государство" (запрещена во многих странах, в том числе в России) утратила 28% территорий, контролировавшихся ею в Ираке и Сирии на пике военных успехов в январе 2015 года.

Об этом свидетельствуют последние данные, опубликованные IHS, лондонским аналитическим и консалтинговым центром по обороне и безопасности.

С начала текущего года зона власти ИГ сократилась с 78 до 65 тысяч квадратных километров, то есть примерно на величину территории Шри Ланки. Однако в третьем квартале темпы отступления ИГ снизились. Джихадисты потеряли всего 2800 кв.км.

Аналитики IHS частично винят в этом Москву. Если в начале года против сил и объектов ИГ были направлены 26% вылетов российской авиации, то к лету количество таковых снизилось до 17%. Львиная доля ударов наносится по иным целям.

"В сентябре прошлого года [начало российской военной операции в Сирии] президент Путин утверждал, что задачей России является борьба с "Исламским государством". Имеющиеся в нашем распоряжении факты говорят об ином. - указывает ведущий специалист IHS по России Алекс Кокшаров. - Приоритетом является поддержка правительства Асада и, вероятно, превращение сирийского конфликта из многостороннего в двусторонний, чтобы там не осталось никого, кроме Асада и радикалов, и Западу было некого поддерживать".

Вместе с тем, ослабление ИГ продолжается, отмечают эксперты. Так, за последние месяцы группировку удалось оттеснить не менее чем на 10 км от сирийско-турецкой границы на всем ее протяжении, а иракские правительственные войска в июле отбили стратегически важную авиабазу Кайяра в 60 км к югу от главного оплота ИГ Мосула.

В августе поддерживаемые США курдские и арабские ополченцы заняли сирийский город Манбидж и окрестные дороги, ведущие от границы с Турцией к Ракке, де-факто столице ИГ в Сирии.

"За период с июля территориальные потери ИГ количественно не столь существенны, но никогда еще они не были столь весомыми стратегически", - говорит старший аналитик IHS по мониторингу вооруженных конфликтов Колумб Стрэк.

"Потеря контрабандных путей в Турцию заметно снизила возможность группировки привлекать из-за границы новых бойцов, а иракские правительственные силы тем временем сжимают кольцо вокруг Мосула", - указывает эксперт.

Возможно, во второй половине октября начнется давно ожидаемое и неоднократно переносившееся наступление на Мосул - второй по величине город Ирака, главный оплот радикалов в этой стране, находящийся под их контролем с 2014 года. Если оно увенчается победой, это станет для экстремистов колоссальным ударом. Власти в Багдаде называют Мосул последним бастионом ИГ и уверяют, что его взятие станет концом организации, по крайней мере, в Ираке.

Источник: "Война и мир".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: