Размер шрифта:   

В мире

Второй подозреваемый во взрывах в Бостоне задержан

20 апреля 2013, суббота / 10:47  |  Просмотров: 2984;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Второй подозреваемый во взрывах в Бостоне задержан После сообщения полицейские с воздуха обследовали территорию и с помощью теплового детектора определили, где именно скрывался Царнаев. Фото: БГНЕС.

Самое мощное в истории США преследование завершилось успешно – задержан второй подозреваемый в причастности к теракту в Бостоне, 19-летний Джохар Царнаев.

По данным американских СМИ, предполагаемый террорист жив, он получил ранения. Царнаева отвезли в госпиталь, по словам очевидцев, он был весь в крови, отмечает РИА Новости.

Жители Бостона после появления новости о задержании подозреваемого в совершении теракта вышли на улицы города, чтобы аплодировать сотрудников спецслужб.

Напомним, в пятницу полиция в Уотертауне задержала мужчину, подозреваемого в причастности к взрывам в Бостоне. Позднее он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений.

По данным СМИ, погибший — Тамерлан Царнаев, его 19-летний брат Джохар тогда смог скрыться от полиции, операция по его поимке продолжалась около 15 часов.

К вечеру в Уотертауне была проведена пресс-конференция, на которой власти и полиция объявили, что упустили подозреваемого, осада города снимается и все могут выйти на улицу.

Сразу после этого житель одного из домов позвонил на номер „911" и сообщил, что какой-то человек скрылся в катере у него во дворе.

После сообщения полицейские с воздуха обследовали территорию и с помощью теплового детектора определили, где именно скрывался Царнаев.

Как рассказали представители властей, перед задержанием подозреваемый оказал вооруженное сопротивление полицейским. Полковник Тимоти Элбон заявил также, что после задержания Царнаева угроза безопасности жителей Уотертауна устранена.

Вокруг братьев Царнаевых остается много неизвестных. В пятницу американские СМИ сообщили, что оба являются выходцами из одного из российских регионов, граничащих с Чечней. Позднее стало известно, что какое-то время Царнаевы жили в Махачкале, куда приехали из Киргизии. Из Дагестана семья отправилась в Турцию, где оба брата получили гражданство. В США Джохар и Тамерлан приехали еще в совсем юном возрасте.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183. Расследованием инцидента занялось ФБР.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: