Размер шрифта:   

В мире

Сербия и Косово достигли исторического соглашения о нормализации отношений

19 апреля 2013, пятница / 18:33  |  Просмотров: 2853;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сербия и Косово достигли исторического соглашения о нормализации отношений В окончательном варианте соглашения были приняты все предложения Сербии. Фото: БГНЕС.

Сербия и Косово достигли при посредничестве ЕС соглашения, направленного на долгожданное урегулирование отношений между балканскими соседями.

Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на министра по делам европейской интеграции Косово Влору Читаку.

В своем микроблоге в Twitter Читаку на вопрос одного из пользователей, было ли достигнуто соглашение, ответила „Да".

Агентство Рейтер констатирует, что такой „прорыв" в переговорах означает зеленый свет для начала переговоров по вступлению Сербии в Европейский союз.

Десятый раунд диалога делегаций Сербии и Косово по нормализации двусторонних отношений начался в пятницу в Брюсселе. Посредником выступает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Сербский и косовский премьеры пытаются договориться о функциях сербских общин (муниципалитетов) в Косово. Сербия стремится закрепить за этими территориями специальный статус с как можно большим числом исполнительных и законодательных прав, тогда как власти Косово видят в этом угрозу своей независимости.

Предыдущий раунд переговоров Белграда и Приштины, делегации которых возглавляют премьер-министры Ивица Дачич и Хашим Тачи, прошел в Брюсселе в среду. Тогда сторонам не удалось достичь компромисса по чувствительной проблеме статуса Северного Косово, населенного преимущественно сербами, но были сделаны значительные шаги по сближению позиций.

Статус Косово на переговорах не обсуждается.

Парламент Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласил независимость от Сербии в феврале 2008 года. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году. Албанцы сейчас составляют порядка 90% от двухмиллионного населения края, сербы и представители других национальных меньшинств - около 10%. Десятки тысяч сербов проживают компактно на севере Косово, тысячи других - в анклавах, окруженных поселениями местных албанцев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: