Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Болгарская компания выкупит акции украинской "ХДИ Страхование"

2 августа 2016, вторник / 22:21  |  Просмотров: 1368;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарская компания выкупит акции украинской "ХДИ Страхование" Euroins имеет около 7% рынка в Болгарии, Румынии и Македонии. Фото: по лицензии creative commons

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), согласовала компании Euroins Insurance Group AD (София, Болгария) приобретение существенного участия в ПАО "ХДИ Страхование" (Киев) до 99,29% путем покупки 89,29% его уставного капитала.

Соответствующее распоряжение №1792 от 28 июля 2016 года обнародовано на сайте регулятора, сообщает gigamir.net.

Как сообщалось, Нацкомиссия распоряжениями от 16 июня 2016 года и от 3 сентября 2015 года отказывала болгарской компании в приобретении 89,29% акций СК в связи с подачей неполного пакета документов, недостоверной информации и документов, несоответствующих требованиям. Euroins Insurance Group планировала сконцентрировать 99,3% акций "ХДИ Страхование" в августе 2015 года согласно договору с Talanx International AG (Германия) о продаже украинской "дочки".

Euroins имеет около 7% рынка в Болгарии, Румынии и Македонии и трудоустраивает 1,2 тыс. чел. Является дочерней компанией Eurohold Bulgaria - ведущей болгарской компании, работающей на Балканах, которая предоставляет небанковские финансовые услуги и услуги по управлению активами. Акции этой компании котируются на фондовой бирже в Софии и Варшаве.

ПАО "ХДИ Страхование" работает на рынке Украины с 1992 года. С июля 2008 года основным акционером компании стала страховая группа HDI-Gerling International Holding AG, входящая в структуру финансового холдинга Talanx Group.

Уставный капитал компании 71 млн грн.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: