Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Коммерсантъ: Премьер Болгарии бросил вызов Путину

14 октября 2012, воскресенье / 12:30  |  Просмотров: 2065;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Если президент РФ Владимир Путин не приедет с визитом в Софию в ноябре, возможно президент Болгарии Росен Плевнелиев сам полететь в Москву для переговоров по проекту „Южный поток".

Об этом сообщает корреспондент российского издания „Коммерсантъ" в Софии Николай Марченко в статье под названием „Болгарский премьер бросил вызов Владимиру Путину".

Как пишет „Коммерсантъ", после того как „Росатом" месяц назад предъявил Болгарии 1 млрд евро неустоек за разорванный контракт по АЭС „Белене", премьер-министр Бойко Борисов отказался обсуждать вопросы российско-болгарского сотрудничества с кем-либо, кроме Путина.

В четверг болгарский премьер заявил газете „Пресса", что он не собирается вести никаких переговоров по „Южному потоку", если на них не будет присутствовать лично Владимир Путин, с которым они, по словам господина Борисова, договорились о визите в недавнем телефонном разговоре.

Болгарская сторона подготовила всю необходимую документацию по строительству участка газопровода „Южный поток" на своей территории, а российскому президенту „осталось лишь подписать окончательный вариант", цитирует Борисова „Коммерсантъ".

Тем временем в МИД Болгарии официально признали, что пока не получили подтверждения визита Владимира Путина в Софию для подписания окончательного инвестиционного решения по поводу участия Болгарии в проекте „Южный поток".

Напомним, в четверг болгарское издание „Стандарт" сообщило, что визит Путина для встречи с премьер-министром Болгарии состоится 9 ноября.

Ранее в сентябре сам Борисов заявил, что в ноябре Путин должен прибыть в Софию, чтобы встретиться с ним и с президентом страны Росеном Плевнелиевым, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что визит в Болгарию в графике Путина не значится.

Как сообщает „Коммерсанть" со ссылкой на дипломатические источники, устный уговор о встрече Борисова и Путина в Софии был, но дата визита все еще не утверждена. Сам визит, однако, не может быть отложен во времени далее чем до 15 ноября, крайнего срока подписания инвестиционного решения по проекту совместной компании „Южный поток Болгария".

Если же глава РФ все-таки не прибудет в Софию и не пришлет своего представителя, то президент Росен Плевнелиев может сам полететь в Москву для переговоров, считает корреспондент „Коммерсанта".

Премьер Болгарии Бойко Борисов обижен на „вероломный", по его словам, иск „Росатома", по которому госкорпорация требует от государственной Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии 1 млрд евро неустойки по проекту АЭС „Белене", решение об отказе от которого болгарское правительство приняло в марте 2012 года.

Как отмечает „Коммерсантъ", напряжения за кулисами двусторонней дипломатии добавил и болгарский вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков, заявив, что с „Росатомом" София встретится в суде и пообещал, „если понадобится, снова надавать пощечин русским".

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

Напомним, в конце августа „Газпром" и Болгария подписали протокол по вопросам реализации проекта „Южный поток" в болгарском участке, который установил точку входа будущего газопровода в газотранспортную систему Болгарии и уточнил его параметры.

Болгарский энергетический холдинг тогда обязался принять окончательное инвестиционное решение по проекту до15 ноября 2012 года.

„Южный поток" - самый амбициозный балканский проект „Газпрома" и его иностранных /Италия, Германия, Франция/ партнеров по газовому бизнесу. Трубопровод пройдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна. Далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Их точные маршруты пока не утверждены.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: