Политика
Омбудсмен: Граждане Болгарии должны получить больше прав для защиты от монополий

Граждане Болгарии должны получить больше прав для защиты от монополий – на этом настояла национальный омбудсмен Мая Манолова в ходе форума, посвященного 25-летию Конституции Болгарии.
В состоявшемся в Народном собрании форуме приняли участие председатель парламента Цецка Цачева, ректоры двух университетов, представители судебной власти и члены Высшего судебного совета.
По словам Маноловой, основной закон необходимо изменить таким образом, чтобы он предоставлял гражданам больше прав в борьбе против монополий и больше прав на свободу слова.
"Мое глубокое убеждение как омбудсмена, что настало время начать дискуссии по внесению изменений в Конституцию для более строгого гарантирования социальных прав граждан, укрепления конституционной защиты потребителей от монополий и отображения на конституционном уровне некоторых стандартов в области прав человека Европейского суда по правам человека, таких как язык ненависти, свобода выражения мнений и свобода средств массовой информации ", – заявила Манолова.
На форуме было представлено исследование Национального центра изучения общественного мнения в котором говорится, что почти половина граждан Болгарии не знают, когда Конституция была написана, а 72% ее не читали и не знают своих гражданских прав.
Взлёт и падение

