Размер шрифта:   

В мире

В Польше установили крупнейшую в мире статую Папы Иоанна Павла II

13 апреля 2013, суббота / 18:04  |  Просмотров: 3036;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Польше установили крупнейшую в мире статую Папы Иоанна Павла II Высота скульптуры, весом в 10 тонн, составляет 13,8 метров. Фото: ЕПА.

В польском городе Ченстохова в субботу состоялось официальное открытие самой высокой в мире статуи понтифика Иоанна Павла Второго.

Высота скульптуры, весом в 10 тонн, составляет 13,8 метров.

Ранее крупнейшим памятником первому понтифику-поляку, скончавшемуся в 2005 году, считалась 12-метровая статуя в Чили.

Как сообщает РИА Новости, новая скульптура появилась на территории коммерческого парка сакральных миниатюр, где представлены уменьшенные копии христианских храмов со всего мира.

Парк расположен неподалеку от монастыря Ясная Гора, куда ежегодно приходят поклониться чудотворной Ченстоховской иконе Божией Матери миллионы паломников.

Избранный в 1978 г. Иоанн Павел П стал первым в истории римско-католической церкви папой-славянином. Он стал первым Папой Римским, посетившим синагогу и выступившим в протестантской церкви, вошедшим в мечеть и совершившим официальный визит в православную страну, побывавшим на рок-концерте и футбольном матче.

26-летний понтификат Иоанна Павла II стал третьим по продолжительности в многовековой истории церкви. Поляк вошел в историю как реформатор католической церкви. Он выступал за единение христианских конфессий, веротерпимость, мир.

Иоанн Павел Второй скончался 2 апреля 2005 г. В мае 2011 года Папа Римский Бенедикт XVI причислил своего предшественника Иоанна Павла II к лику блаженных.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: