Размер шрифта:   

ЕС

Все, что надо знать о референдуме в Великобритании

25 июня 2016, суббота / 16:12  |  Просмотров: 2487;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Все, что надо знать о референдуме в Великобритании Итоги голосования подтвердили опросы общественного мнения. Фото: БГНЕС

23 июня 2016 года прошел референдум по выходу Великобритании из ЕС. Страна проголосовала за выход из Евросоюза. Эту идею поддержали 51,9% избирателей. Что представлял собой референдум, почему у Великобритании "особый статус" в Евросоюзе и как решение о выходе из его состава повлияет на отношения Москвы и Лондона.

Что собой представляет референдум?

Провести референдум по вопросу о выходе из состава ЕС предложил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон еще в начале 2013 года. В 2015 году он направил председателю Европейского совета Дональду Туску письмо, которое содержало предложения по масштабному реформированию ЕС. Согласно инициативе Кэмерона, изменения должны были коснуться четырех сфер: экономики, конкурентоспособности, вопросов усиления суверенитета Великобритании и иммиграции.

В то же время появился особый термин — брекзит (это сокращение от "British exit", "brexit" — "британский выход"). Это название масштабной кампании тех, кто выступает за выход Великобритании из состава Европейского союза.

Нужно отметить, что накануне важного выбора британцы ожесточенно дискутировали по данному вопросу. 24 июня 2016 года сторонники выхода страны из Евросоюза преодолели барьер в 16,7 миллиона голосов и одержали победу. Итоги голосования подтвердили опросы общественного мнения. Пока шла обработка бюллетеней, верх одерживала то одна сторона, то другая. В последние часы перевес оказался на стороне тех, кто поддержал выход Соединенного Королевства из Европейского союза.

Что означает "особый статус" Великобритании в ЕС?

Великобритания вступила в ЕЭС (Европейское экономическое сообщество) в 1973 году, учитывая тот факт, что сама структура была заложена еще в 1950-х годах. Спустя несколько лет в 1975 году был проведен референдум — тогда более 67% граждан страны одобрили сохранение членства в новом сообществе.

Однако Великобритания всегда пыталась сохранить независимость в экономических и политических вопросах. Стоит отметить, что государство не присоединилось к таким важнейшим интеграционным процессам Евросоюза, как зона евро и Шенгенские соглашения (они предусматривают отмену визового режима на общих границах). Также Соединенное Королевство не подписало в 2013 году Бюджетный пакт, который был направлен на согласование общей налоговой и бюджетной политики.

У Великобритании в ЕС есть так называемый особый статус. Он закрепляет за Соединенным Королевством следующие положения:

1. Защита социальной системы государства. Главным образом этот пункт позволяет Великобритании ограничивать доступ к социальным благам для мигрантов из ЕС.

2. Защита финансовой системы. В Соединенном Королевстве в ходу фунты стерлингов, от европейской валюты — евро — государство сознательно отказалось. Кроме того, экономическую политику ЕС определяет Европейский ЦБ, тогда как в Великобритании такими вопросами занимается собственный Банк Англии.

3. Защита национального суверенитета. Политики Британии отказались от мысли о европейской интеграции: они уверены, что национальные парламенты стран ЕС не должны терять своих полномочий и рассматривать законопроекты Евросоюза в отдельном порядке.

Почему некоторые британцы выступали за выход из ЕС, а некоторые — против?

Доводы сторонников и противников были весьма существенны.

По подсчетам экспертов, выход Великобритании из Европейского союза обойдется стране в 30 млрд фунтов (это около 42,4 млрд долларов). Кроме того, Соединенное Королевство может не досчитаться более 900 тысяч рабочих мест, а это, безусловно, негативно отразится на всей экономике государства. Также эксперты говорят о том, что ВВП страны может рухнуть на 5%, а правительство будет вынуждено снизить расходы на социальную сферу и поднять налоги.

В свою очередь, сторонники выхода из ЕС говорят о том, что членство в этой организации неоправданно дорого обходится налогоплательщикам. Действительно, Великобритания отчисляет щедрые взносы в ЕС — в 2014 году они составили 11,3 млрд евро. Больше платит только Германия (более 25 млрд), Франция (19 млрд) и Италия (14 млрд).

Также британцы говорят о том, что их страна все равно не участвует в ключевых проектах Европейского союза.

Повлияет ли выход Британии из ЕС на отношения с Россией?

Россия старается не вмешиваться в идущие в Европе процессы, однако нельзя не отметить тот факт, что многие возникающие вопросы в двустороннем порядке зачастую решить легче, чем проводить такие решения через аппарат Брюсселя.

Несмотря на это, эксперты говорят, что вне зависимости от того, находится Великобритания в составе ЕС или нет, это вряд ли кардинально повлияет на отношения Москвы и Лондона.

По материалам НТВ.Ru.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: