Размер шрифта:   

Кроме новостей > Интервью

Атанас Тасев: Проблемы в энергетике возникли тогда, когда политики в Болгарии вперили взгляд в нее

29 июля 2016, пятница / 19:31  |  Просмотров: 2069;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Атанас Тасев: Проблемы в энергетике возникли тогда, когда политики в Болгарии вперили взгляд в нее Фото: БГНЕС

Когда в экономике вы сталкиваетесь с проблемой, существует два сценария: первый - максимизировать прибыль, второй - минимизировать потери. Мы выбрали второй вариант. И, кажется, до сих пор успешно справляемся до такой степени, до какой само решение арбитражного суда является благоприятным для нас, с учетом ожидаемых чисел - 1,2 млрд, мы говорим о 550-620 млн.

Об этом в программе "12 + 3” заявил эксперт по энергетическим вопросам Атанас Tасев, комментируя продажу оборудования АЭС "Белене".

Конечно, если один реактор, который имеет опцию при изменении топливной базы, только меняя кассеты переходить на мощность от 1100 до 1200 и уже готов, пройдя цикл подготовки оборудования с более длительным сроком изготовления, то он на самом деле может сэкономить для каждого нового проекта около пяти лет, что делает его интересным по двум причинам: во-первых, потому что это готовый реактор и может войти в действие раньше, и, во-вторых - его рыночная стоимость в настоящее время в два раза выше, чем мы заплатили.

Я далек от мысли, что мы повторим сделку с оборудованием первого проекта АЭС „Белене”, потому что оно длительный срок пребывало на площадке Белене, было и морально, и физически устарелым, и практически было продано почти за цену металлолома, считает также эксперт.

Я хочу обратить внимание, что спикер и глава „Росатома” Кириенко заявил, что рыночная цена более чем в два раза выше. Таким образом, очевидно, что нам нужно будет искать какой-то компромисс между ценой, которую мы платим, и рыночной ценой, и, несомненно, это будет ниже рыночной цены. Но ни в коем случае не ниже цены, по которой мы получаем это оборудование.

Во всех случаях идет речь о трехсторонней сделке, сказал Атанас Tасев. В системе ядерной энергетики никто не рискнул бы получить кучу железа без гарантий производителя и конструктора, добавил он.

По мнению Тасева, на данном этапе Болгария имеет хорошие отношения с Россией, которые должны были бы отражаться положительно и на дальнейших совместных действиях вокруг реактора. Проблемы в энергетике возникли тогда, когда политики обратили на нее свой взгляд.

И, как всегда, они не стремились решить основную проблему для болгарской нации - повысить политику доходов, а они вперили взгляд в энергетику, в цену на электроэнергию, в "строить не строить", и, как всегда, когда есть различные разговоры, дела замедляются и не находится положительного решения.

Я надеюсь, что на этот раз не будет такого геополитического вмешательства, тогда все станет на свои места, как надо.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: