Размер шрифта:   

Общество

Рейтинг правительства Болгарии упал до рекордно низкого уровня

21 июня 2016, вторник / 13:55  |  Просмотров: 1430;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Рейтинг правительства Болгарии упал до рекордно низкого уровня Бойко Борисов продолжает быть самым одобряемым лидером партии. Фото: БГНЕС

Таковы выводы регулярного квартального независимого исследования агентства "Альфа рисерч", проведенного в период с 8 по 14 июня, показывающее основные тенденции в общественном мнении за период апрель – июнь.

Вкратце: если в июне состоялись бы всеобщие выборы, 21,9% проголосовали бы за ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии"), между 10,4% до 12,8% - за БСП („Болгарская социалистическая партия“), 4,9% - за Патриотический фронт, Блок реформаторов может рассчитывать на 5% поддержки. Потенциальные голоса за AБВ (Альтернатива болгарского возрождения) остаются в пределах 3,5%, а за Движение 21 поддержка увеличилась до 2,6%, за ДПС („Движение за права и свободы”) проголосовали бы 4,5% граждан Болгарии.

Положительны оценки правительства по диверсификации источников газа, усвоению фондов ЕС, проектам в области инфраструктуры и борьбе с контрабандой. Они, однако, сопровождены ростом критических оценок коалиционных отношений среди сторонников Блока реформаторов, Патриотического фронта, АБВ, и меньше – среди сторонников ГЕРБ.

Таким образом, в первый раз спад в рейтинге правительства исходит не „извне”, от недовольных социальных групп, а "изнутри" и абсолютно обусловлен политическими факторами.

Бойко Борисов продолжает быть самым одобряемым лидером партии, а его премьерский рейтинг (32%) близок к рейтингу конца двухлетнего периода его первого правительства. Неожиданно сильно, учитывая избирательный потенциал социалистов, начала свою деятельность новый лидер БСП - Корнелия Нинова (18%).

Позиция лидеров ПФ по голосованию граждан Болгарии за рубежом сильно поляризовала общественное мнение, а Блок реформаторов остается на низком уровне поддержки.

После нескольких месяцев застоя, избирательная картина показывает хотя небольшие, но признаки перемен. ГЕРБ остается первой политической силой, но БСП отмечает небольшой рост, а также националистические формирования. Блок реформаторов начинает терять энергию своего участия во власти и смещается немного вниз. ДПС показывает ниже обычных уровней для социологических опросов, но пока не ясно, избиратели просто воздерживаются от выражения позиций, или часть из них ориентируются на новую партию ДОСТ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: