Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Министр финансов Болгарии предлагает внести изменения в пенсионные фонды

6 июня 2016, понедельник / 20:08  |  Просмотров: 1476;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр финансов Болгарии предлагает внести изменения в пенсионные фонды Министр финансов Болгарии Владислав Горанов. Фото: БГНЕС

Министр финансов Болгарии Владислав Горанов представит Совету министров пакет мер для законодательных изменений, которые повысят контроль над пенсионными фондами, уменьшат их профиль риска и обеспечат более высокую доходность управляемых ими средств, сообщила газета "24 часа".

"Цель состоит в том, чтобы гарантировать гражданам Болгарии, что миллиарды в этих фондах будут управляться так хорошо, чтобы люди имели, что получить на этапе выплаты пенсии", - объяснил министр финансов Болгарии, пишет СМИ.

Одна группа предложений связана с капиталом компаний пенсионного страхования. Предусматривается, что фонды получат возможность выбора типа пенсионной лицензии. Если они хотят платить пожизненные пенсии и срочные пенсии, но в гарантированном размере, должны зарегистрировать собственный капитал в размере 7,4 млн левов. Компании, которые предпочтут сохранить свой капитал в размере 5 млн левов, как это требуется в настоящее время, будут иметь право платить только срочные пенсии переменного размера.

Министр Горанов предлагает и более жесткие требования к самому капиталу - собственные средства, граница платежеспособности, гарантийный капитал, пишет „24 часа”.

Новые, более жесткие требования будут к членам руководства и контролирующих органов фондов - в дополнение к квалификации и опыту, они должны будут иметь хорошую репутацию. Министр финансов Болгарии предлагает, чтобы треть совета директоров и наблюдательных советов пенсионных компаний состояла из независимых экспертов.

Дополнительные требования будут введены и в отношении кандидатов на приобретение квалифицируемого акционерного участия в капитале пенсионных фондов. Частные пенсионные компании должны в обязательном порядке иметь звено управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита, предусматривают предложения по изменениям.

Депозитарные банки будут обязаны ежедневно контролировать активы фондов, а для страховых посредников будет также введены более высокие требования.

Вторая группа предложений касается инвестиционной политики фондов. Предусматривается, что они получат новые возможности для инвестиций с ограниченным риском в долговые ценные бумаги, выпущенные международными финансовыми институтами, и в акции и облигации первичного публичного предложения, но с введением лимита - до 1% от своих активов в обоих видах инвестиций.

Вводится лимит в размере 20% от активов фонда для инвестирования в ценные бумаги третьей страны, без рейтинга, но остается без ограничений вложение в ценные бумаги третьей страны, которая имеет рейтинг.

Предложение Минфина о внесении изменений в Кодекс социального страхования включает право фондов инвестировать на фондовом рынке до 25%, вместо нынешних 20% своих активов. Тем не менее предусматривается запрет на рискованные инвестиции. Предусматривается запрет на покупку недвижимости фондами. Предлагается также запрет на инвестиции в инструменты, выпущенные субъектами в группе, связанной с пенсионным фондом, и запрет на приобретение активов лицами, которые являются частью этой группы.

Будут введены ограничения по договорам репо - они могут быть заключены только с предметом "государственные ценные бумаги" или "долговые ценные бумаги", выпущенные ЕЦБ/ЕИБ, и только тогда, когда контрагент является банком.

У пенсионных компаний в Болгарии будет один год, чтобы избавиться от запрещенных инвестиций и привести остальные в рамки лимита.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: