Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Сербское подразделение „Газпром нефти" купило нефтебазу в Болгарии

12 октября 2012, пятница / 17:26  |  Просмотров: 2332;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Сербская компания „Нефтяная индустрия Сербии" (НИС, NIS), подконтрольная „Газпром нефти" (56% акций), завершила сделку по покупке склада нефтепродуктов в болгарском городе Костинброд.

Сделку НИС осуществила в рамках стратегии по расширению рынка, говорится в сообщении на официальном сайте компании, размещенном в пятницу.

„Речь идет о новой, современной, хорошо оборудованной нефтебазе для приемки, складирования, блендинга и отгрузки высококачественных нефтепродуктов НИС", - отмечается в пресс-релизе.

Нефтебаза находится в городе Костинброд в 20 километрах к западу от болгарской столицы Софии. Объект занимает площадь в 90.000 м2, и на нем расположены резервуарные парки для дизеля, бензина, СУГ, биодизеля и этанола, а также автоматический дозатор добавок. Общая вместимость резервуарного парка составляет 25.500 м3.

„С этого склада будет производиться отгрузка нефтепродуктов заинтересованным клиентам, в соответствии с рыночными нормами и требованиями", говорится в сообщении. Планируется, что нефтебаза заработает на полную мощность до конца октября.

Как подчеркивают в пресс-центре сербской компании, приобретение нефтебазы в Болгарии является первым шагом в подготовке для импорта нефтепродуктов НИС после завершения процесса модернизации перерабатывающего комплекса, запланированного на конец года.

„Исходя из стратегических планов НИС, связанных с экспортом нефтепродуктов европейского качества Евро-5 из Сербии и развитием розничной сети в регионе, на территории Болгарии в течение следующих трех лет планируется существенное расширение складских мощностей, особенно для светлых нефтепродуктов и смазочных материалов из программы Газпром группы", - отмечается в сообщении.

Сербская НИС – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, отмечается на сайте компании. Основные направления деятельности – разведка, добыча и переработка нефти и газа, а также реализация широкого спектра нефтепродуктов.

Предшественником сегодняшней компании НИС было основанное в 1949 году югославское национальное предприятие „Нафтагас". В 1991 году „Нафтагас" превратилось в единое государственное предприятие по разведке, добыче, переработке и сбыту нефти, нефтепродуктов и природного газа – НИС.

В 2009 году 51% акций НИС приобрела российская нефтегазовая компания „Газпром нефть", став мажоритарным акционером компании.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: