Размер шрифта:   

В мире

Мировые лидеры скорбят по „железной леди”

8 апреля 2013, понедельник / 19:22  |  Просмотров: 3021;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мировые лидеры скорбят по „железной леди” С уходом баронессы Маргарет Тэтчер мир потерял великого борца за свободу, а Америка — настоящего друга, говорится в заявлении президента США. Фото: БГНЕС.

Мировые лидеры выразили соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая скончалась в понедельник в Лондоне в результате инсульта.

Как сказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, именно Тэтчер первой из западных лидеров нашла возможность завершить холодную войну, использовав гибкость политики Михаила Горбачева, сообщает РИА Новости.

Сам Горбачев признал, что Тэтчер была политиком, „чье слово имело большой вес".

Нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после сообщения о смерти „железной леди" прервал свое европейское турне. Премьер в ближайшие часы вернется в Великобританию из Мадрида, куда он отправился на встречу с премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

„Мы потеряли великого лидера, великого премьера и великого представителя нации", — сказал Кэмерон.

В своем заявлении председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, что М. Тэтчер ознаменовала собой политическую жизнь не только Великобритании, но и Европы в целом.

„М. Тэтчер с самого начала своего пребывания в должности была убежденной европейкой, подписывая и продвигая единый европейский акт, который изменил единый рынок ЕС", - подчеркнул М. Шульц.

„С уходом баронессы Маргарет Тэтчер мир потерял великого борца за свободу, а Америка — настоящего друга... Как твердый сторонник нашего трансатлантического альянса она знала, что, будучи сильными и решительными, мы сможем выиграть холодную войну и способствовать распространению свободы", — говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

Маргарет Тэтчер умерла в понедельник утром в возрасте 87 лет. Она занимала пост премьера Британии самый продолжительный в 20 веке срок (с 1979 по 1990 годы). Получив прозвище „железной леди" за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого „тэтчеризма".

Церемония прощания с Маргарет Тэтчер пройдет в лондонском соборе святого Павла. После торжественной церемонии, во время которой экс-премьеру будут отданы воинские почести, тело Тэтчер будет кремировано в присутствии родных и близких.

Дата церемонии пока не называется.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: