Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Болгары стали тратить больше денег

12 май 2016, четверг / 10:03  |  Просмотров: 1398;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгары стали тратить больше денег Болгары более склонны планировать купить автомобиль, дом, виллу или ремонт в доме в следующем году. Фото: БГНЕС

Положительные изменения в финансовом состоянии граждан Болгарии наблюдаются за последний год. Люди, живущие в городах, ожидают, что их доходы будут расти и в будущем, в то время как жители сельских районов Болгарии более негативно настроены по сравнению с тремя месяцами ранее.

Это показывают данные Национального статистического института Болгарии.

Таким образом, люди более склонны планировать купить автомобиль, дом, виллу или ремонт в доме в следующем году. Стимул дают и ожидания сокращения безработицы или, по крайней мере, сохранения текущего уровня.

Несмотря на дефляцию в последние месяцы, болгары оценивают изменения цен как неблагоприятный факт, хотя не ожидают значительного подорожания в ближайшие месяцы. Это, однако, не мешает людям тратить больше, что позволило увеличить оборот в розничной торговле.

В марте затраты выросли на 6,2% в годовом выражении. Более чем на одну пятую увеличилась продажа одежды, обуви и изделий из кожи, а на 13% - пищевых продуктов и напитков на ежегодной основе.

Снижение цен на топливо в Болгарии привело к увеличению проданного объема на 10% в марте по сравнению с годом ранее, показывают данные НСИ.

Продажи фармацевтических и медицинских товаров увеличились на 6% за год. В то же время, онлайн торговля уменьшается третий месяц подряд и снизилась на 4,4% в марте по сравнению с годом ранее.

Потребительский оптимизм проявляется на фоне сокращения экспорта Болгарии в третьи страны. В течение первых трех месяцев 2016 года из Болгарии экспортированы товары на общую сумму 10,59 млрд левов, а по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снижение составило 1,6%. Только в марте экспорт составил 3,67 млрд левов или на 6,8% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: