Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Правая партия СДС бойкотирует консультации с президентом Болгарии по АЭС „Белене"

12 октября 2012, пятница / 15:24  |  Просмотров: 2039;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарская правая партия „Союз демократических сил" (СДС) решила не участвовать в проводимых президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым политических консультациях по вопросу референдума о судьбе АЭС „Белене".

Об этом представители партии СДС заявили в письме Плевнелиеву, в котором назвали референдум „неконституционным", так как он будет проводится по вопросу, который не входит в компетенцию Парламента Болгарии.

Правые в очередной раз потребовали от президента страны направить в Конституционный суд Болгарии запрос на проверку конституционности о судьбе атомной станции на площадке „Белене".

Они призвали Плевнелиева не поддерживать проведение референдума по „корпоративному" проекту с „неясными экономическими измерениями, который несет экологические риски и приведет к долгосрочной геополитической зависимости" Болгарии.

Тем временем в СМИ появились информации, что представители парламентской фракции „Синяя коалиция", в которую помимо членов СДС, входят и депутаты партии „Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ), все-таки примут участие в консультациях в здании Президентства Болгарии.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев проводит в пятницу политические консультации с представителями парламентских фракций по вопросу будущего проекта АЭС „Белене".

На совещаниих болгарские политики пытаются достичь консенсуса в отношении формулировки вопроса общенационального референдума о судьбе второй болгарской атомной станции.

Напомним, что референдум по АЭС „Белене", проведение которого инициировала Болгарская социалистическая партия (БСП) после отказа правительства ГЕРБ от строительства станции в марте 2012г., должен состояться, т.к. необходимое количество подписей болгарских граждан собрано.

В настоящее время вопрос референдума гласит: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: