Размер шрифта:   

В мире

При взрыве на митинге в Ираке погибли не менее 25 человек

6 апреля 2013, суббота / 15:28  |  Просмотров: 2833;  Комментариев: 0
Send to Kindle
При взрыве на митинге в Ираке погибли не менее 25 человек В последнее время в Ираке отмечается рост напряженности, связанный с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Фото: ЕПА/БГНЕС.

В субботу в иракской провинции Дияла террорист-смертник взорвал себя на встрече кандидата в местные органы власти с его сторонниками.

Погибли по меньшей мере 25 человек, более 60 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

Теракт произошел в городе Баакуба, расположенном в 60 километрах к северу от Багдада. Сначала нападавшие бросили в собравшихся гранату, после чего сработало взрывное устройство, закрепленное на теле террориста.

Выборы в провинции должны состояться 20 апреля, в связи с этим власти ожидают дальнейшего роста насилия в стране.

Ни одно движение пока не взяло на себя ответственность за теракт, однако подобные атаки характерны для „Аль-Каиды" и направлены на подрыв уверенности в шиитском правительстве Ирака, отмечают в Associated Press.

Как пишет РИА Новости, в последнее время в Ираке отмечается рост напряженности, связанный с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов.

Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельной является должность премьер-министра.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: