Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Международный валютный фонд предупредил о новом финансовом кризисе

14 апреля 2016, четверг / 15:54  |  Просмотров: 1460;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Международный валютный фонд предупредил о новом финансовом кризисе Восстановление Китая оказалось достаточно сложным и привело к ухудшению "здоровья" корпоративного сектора. Фото: БГНЕС

Международный валютный фонд предупреждает о рисках возникновения нового финансового кризиса, отмечая, что мировой объем производства может снизиться на 4% в течение следующих 5 лет из-за повторения колебаний рынка, имевших место в период рецессии 2008-2009 годов, пишет The Guardian.

Во время представления своего полугодового глобального доклада о финансовой стабильности, МВФ призвал к немедленным действиям, направленным на разрешение проблем банков, работающих в еврозоне. Треть таких учреждений сталкивается с серьезными проблемами, теряя прибыль.

В докладе также отмечается, что решение проблем европейских банков невозможно больше откладывать. Необходимо разработать стратегию, которая поможет справиться с €900 млрд необслуживаемых кредитов, размещенных в банках еврозоны. Кроме того, ряд банков придется закрыть для того, чтобы справиться с избытком мощностей. В самом тяжелом положении в феврале оказались банковские учреждения в Греции, Италии и, меньшей степени, Португалии, наряду с некоторыми крупными банками Германии. К сложностями привели такие факторы как избыточный банковский потенциал, высокий уровень просроченной задолженности и плохо адаптированные бизнес-модели.

Сбои на глобальном рынке активов могут увеличить риск попадания в серьезную финансово-экономическую стогнацию. Финансовая устойчивость может быть подорвана до такой степени, что затронет показатели экономического роста и стабильности. При таких обстоятельства показатели мирового производства могут оказаться на 3,9% ниже прогнозных значение МВФ на 2020 год.

Финансовый советник МВФ Хосе Виналс отметил, что это эквивалентно годовому росту. В докладе фонда также говориться о том, что банки, работающие в странах с развитой экономикой, стали более безопасными и способными выдержать финансовую нагрузку. Тем не менее, они оказались под значительным давлением рынка в начале года, что заставляет опасаться за бизнес-модели в моменты слабого экономического роста.

МВФ отмечает, что ухудшение рентабельности и прошлые нерешенные проблемы повышают риск того, что внешний капитал и финансирование станут очень дорогими для банков с низкими ценами на акции. Итальянские же банки, в свою очередь, столкнулись с проблемой большого количества непогашенных кредитов.

МВФ также обеспокоен положением Китая – второй по величине экономики мира, находящейся в процессе трансформации экономической модели и перехода от экспорта к потребительскому спросу. Восстановление Китая оказалось достаточно сложным и привело к замедлению роста и ухудшению "здоровья" корпоративного сектора.

В докладе МФВ поднимается и тема рисков для финансовой стабильности мира, связанных с выходом Британии из состава ЕС. Хоче Виналс отметил, что неопределенность, которая последует за голосованием, может длиться несколько лет и затронет не только экономику, но и финансовый сектор.

По материалам gigamir.net.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: