Размер шрифта:   

Общество > Религия

Патриарх Болгарский Неофит: Необходимо правильно упорядочить свою ценностную систему

3 апреля 2016, воскресенье / 15:02  |  Просмотров: 1314;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Патриарх Болгарский Неофит: Необходимо правильно упорядочить свою ценностную систему Святейший Патриарх Болгарский и Митрополит Софийский Неофит отслужил Святую литургию в кафедральном соборе Святой Недели. Фото: БГНЕС

"Отречься от себя", "принять на себя свой крест" означает сбросить с себя старого, грешного человека. Означает каждый день и час нашей здешней жизни вести нашу личную борьбу с грехом, который так легко опутывает нас в свои сети. Означает упорядочить правильно свою систему ценностей и отказаться от всего того, что мешает нашему восхождению на небеса. Потому что, как говорит Господь, „ ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”(От Матфея 6:21).

Это сказал в своем слове Святейший Патриарх Болгарский и Митрополит Софийский Неофит, который отслужил Святую литургию в кафедральном соборе Святой Недели в столице Болгарии, передает БГНЕС.

Сегодня церковь празднует третью неделю с начала Великого поста, которая посвящена святому Кресту и называется Крестопоклонной.

В воскресенье третьей недели Великого Поста в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклонятся верующие.

"Принять на себя свой крест" означает повести нашу личную борьбу с грехом и смертью. Борьбу, которая "не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против злобы поднебесной" (К Ефесянам 6:12).

"Борьба, в которая никогда мы не одни, но и которую никто другой не может вести вместо нас", - сказал также Патриарх Неофит.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: