Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

Врачи из еще девяти областей Болгарии присоединились к эффективной забастовке

30 марта 2016, среда / 09:12  |  Просмотров: 1480;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Врачи из еще девяти областей Болгарии присоединились к  эффективной забастовке Солидарность с протестом выразили врачи из муниципальных и частных больниц. Фото: БГНЕС

Врачи общей практики из еще девяти областей Болгарии присоединились к эффективной забастовке. Таким образом, врачи общей практики в 18 областях Болгарии не будут обслуживать пациентов.

Сегодня они решат, как будет продолжаться протест. Солидарность с протестом выразили врачи из муниципальных и частных больниц в Болгарии, которые сегодня будут носить ленты на своих халатах, а на следующей неделе они готовятся к протесту.

Ожидается, что Болгарская ассоциация врачей решит вопрос об официальном требовании отставки министра здравоохранения Петара Москова.

Гильдия, однако, не единодушна - протест не поддерживают медики в университетских больницах и скорой медицинской помощи. Протестующие врачи недовольны предлагаемыми изменениями в системе здравоохранения, которые должны вступить в силу с 1 апреля.

Национальный фонд медицинского страхования (НЗОК) отказался от идеи служебного рамочного договора и принял только приложение к основному договору. Он содержит предоставление большего количества средств и направлений. Более 36 миллионов левов дополнительно получит первичная медицинская помощь, из которых 13 миллионов выделены для врачей общей практики, объявил вчера министр здравоохранения Болгарии.

Тем не менее, врачи недовольны и не намерены заключать договора с Национальным фондом медицинского страхования.

Из Фонда объявили, что пациенты с медицинской страховкой будут иметь возможность получать помощь в больницах без направления, а впоследствии могут сменить врача другим, у которого есть договор с Фондом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: