Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Financial Times: Лидеры ЕС "продали душу" ради миграционной сделки с Турцией

21 марта 2016, понедельник / 15:32  |  Просмотров: 1188;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Financial Times: Лидеры ЕС "продали душу" ради миграционной сделки с Турцией Любой, кому дорога демократия и права человека, будет ненавидеть эту сделку, констатирует Financial Times. Фото: БГНЕС

Политические лидеры Евросоюза буквально "продали душу" ради того, чтобы получить возможность заключить "отталкивающее" и при этом "весьма слабое" соглашение по мигрантам с Турцией, пишет газета Financial Times.

Один из обозревателей издания называет сделку Брюсселя с Анкарой "едва ли не самой отталкивающей" из всего, что происходило в политике в последнее время.

"В тот день Евросоюз не только продал свою душу, но и в самом деле заключил весьма слабую сделку", — говорится в статье, которая прямо указывает на несоразмерность усилий Турции и полагающихся ей бонусов.

Сообщается, что документ, который едва ли соответствует нормам Женевской конвенции и международного права, скорее всего будет оспорен в суде.

"Но даже если соглашение признают законным, сомневаюсь, что его удастся выполнить", — отмечает газета, которая задается вопросом, откажется ли ЕС в этом случае от своих обещаний Анкаре.

Впрочем, по мнению Financial Times, сделка с Турцией в любом случае не сможет "серьезно ослабить давление" на Европу из-за продолжающегося роста числа беженцев. В этой связи ее практическая ценность стремится к нулю, а многочисленные преимущества Анкары, в том числе и безвизовый режим с ЕС, только будут способствовать дальнейшей фрагментации сообщества. В этой связи в статье упоминается и предстоящий референдум в Великобритании, где евроскептики "не полезут за словом в карман", чтобы максимально эффективно разыграть турецкую карту.

"Любой, кому дорога демократия и права человека, будет ненавидеть эту сделку", — констатирует Financial Times.

Стоит отметить, что ранее соглашение с Анкарой также подвергли острой критике правозащитники. В частности, директор неправительственной организации Amnesty International ("Международная амнистия") в Соединенном Королевстве Кейт Аллен назвала достигнутый на саммите ЕС- Турция компромисс ни много ни мало "черным днем для человечества".

"Это абсолютное безумие — толкать беженцев обратно в руки тех же самых контрабандистов, которые только что переправили их (в Европу)", — заявила она.

По материалам газеты "Новостной фронт".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: