Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

The Economist: Болгария будет брать ещё кредиты в течение следующих семи лет

18 марта 2016, пятница / 12:59  |  Просмотров: 1385;  Комментариев: 0
Send to Kindle
The Economist: Болгария будет брать ещё кредиты в течение следующих семи лет Румыния опережает Болгарию по репутации должника на международных рынках. Фото: БГНЕС

Государственные займы, которые правительство берет в последние годы, создают серьезный риск для публичных финансов. Причина заключается в том, что новые эмиссии с коротким сроком обслуживания и 7 следующих лет из 12 государство будет иметь долговые платежи на сумму свыше 1 млрд левов, пишет в своем последнем выпуске журнал "The Economist".

Практика показывает, что в данном случае большинство управляющих прибегает к рефинансированию за счет внешних кредитов, но существует очень серьезный риск того, что они будут взяты на более неблагоприятных условиях.

Тезис издания состоит в том, что в течение относительно короткого периода времени появляются сроки погашения слишком многих долговых эмиссий, и почти наверняка процентные ставки по рефинансированию будут выше, чем настоящие, и, скорее всего, кроме старых долгов правительства будут вынуждены брать кредиты и с целью финансирования дефицита бюджета.

Избежание такого развития событий возможно, но требует принятия мер по ограничению дефицита бюджета, а это вопрос политического выбора, будет ли это происходить за счет оптимизации государственных расходов или после повышения налоговой нагрузки, пишет издание. Оно дополняет, что иностранные инвесторы уже показывают склонность искать спекулятивную прибыль от болгарского долга, подавая заявки на вновь выпущенные облигации с более высокой доходностью по сравнению с прошлыми эмиссиями.

Примером этого является низкая перезапись предлагаемых 12-летних облигаций и тот факт, что доходность, которую ищут инвесторы, составил 0,1 процентных пункта выше по сравнению с 12-летней эмиссией, которую государство выпустило в марте прошлого года.

Журнал цитирует свой опрос среди представителей рынка, в соответствии с которым финансовые рынки уже принимают во внимание устойчивый рост государственного долга в отношении экономики страны.

Не в последнюю очередь "The Economist" показывает, что Румыния опережает Болгарию по репутации должника на международных рынках. В качестве аргумента указывается на то, что инвесторы готовы платить более низкую добавку выше базовой процентной ставки для румынского долга со сроком обслуживания до девяти лет, в сравнении с болгарскими облигациями с 7-летним сроком погашения.

В нормальных рыночных условиях доходность, а также добавка выше базовой процентной ставки по данной облигации растут со своим сроком и фактом, что 9-летние облигации Румынии имеют более низкую добавку, чем 7-летние Болгарии показывает более высокую оценку северного соседа страны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: