Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Основатель первой криптобиржи в Болгарии: Власти не занимаются внедрением инноваций в экономику

17 марта 2016, четверг / 07:45  |  Просмотров: 2072;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Основатель первой криптобиржи в Болгарии: Власти не занимаются внедрением инноваций в экономику Фото: БГНЕС

Основатель первой болгарской криптобиржи Владислав Драмалиев поведал, как обстоят дела в развитии индустрии криптовалютных технологий в Болгарии.

Экономика Болгарии находится в довольно плачевном состоянии, поэтому власти практически не занимаются развитием и внедрением инноваций в экономические процессы. Все построено на чистом энтузиазме представителей биткоин-сообщества, организаторов биткоин-форумов и различных сервисов, пишет bitroad.ru.

Еще в апреле 2014 года болгарская налоговая служба решила, что доходы от сделок с биткоинами подлежат декларированию и налогообложению, а доходы от продажи или обмена биткоинов облагаются по ставке 10%. То есть bitcoin расценивается властями, как финансовый актив, который необходимо облагать налогом. Все очень просто. Никакой тебе свободной торговли и беспроцентного обмена ценностями рынка. В тоже время банки выбрали нейтральную позицию, в услугах о проведении сделок с биткоинами не отказывают, и вто же время не признают BTC, как таковой валютой. Соответственно любые возможности использования блокчейн-технологии для финансового сектора Болгарии пока лишь информация на бумаге.

Но нам стало известно и другое мнение члена Болгарской биткоин-ассоцииации Николая Митяева, открывшего в Софии несколько биткоин-банкоматов. По его мнению, как раз банки имеют четкие указания относительно запрета на выполнение транзакций в криптовалюте. Он сам лично сталкивался с отрицательным ответом на его просьбы провести платеж в валюте биткоин. Но нельзя объединять всех в одно черное пятно. Ведь наверняка есть такие сервисы и компании (может быть даже и банки), которые готовы использовать криптовалютные технологии, как для своего развития, так и для привлечения новых клиентов, предоставляя возможности проведения операций в биткоинах.

Конечно же говорить о научных разработках и стартап-проектах в этой области пока еще рано, тем более что точка зрения государственных властей на тему криптовалют пока неясна.

Биткоин-энтузиасты каждый последний четверг месяца организуют митапы о блокчейне и биткоине в Софии. Здесь вы можете стать как пассивным слушателем, так и рассказчиком. Участия в дискуссиях, позволяют выяснить, что же такое блокчейн-технология, какое будущее ждет криптовалюту в Болгарии и стоит ли вообще этим заниматься.

"Представители современного общества Болгарии могут и должны знать о всех преимуществах системы распределенного реестра, о валюте биткоин. К чему приведут такие встречи, пока сложно говорить. Однако получать ответы на возникающие вопросы имеет право каждый.И мы им в этом поможем", - поведал нам биткоин-энтузиаст Владислав.

В Болгарии благодаря участию активистов и спонсорской поддержки открылась Биткоин-Ассоциация. Целью ее является официальное формирование позиции болгарского биткоин-сообщества по различным вопросам, касающимся криптовалют. В рамках ассоциации планируется проводить различные образовательные мероприятия в области криптовалют, а также направлять в нужное русло активность людей, которые верят в bitcoin.

Несколько проектов, которые действуют в Болгарии на сегодняшний день

- Bitcoini.com - один из первых проектов в стране, связанный с биткоином, и первый сайт в Болгарии, который предлагал обмен биткоинов. Какое-то время существовал на правах монополиста.

- CoinFixer.com - биржа, на которой используются правила KYC и AML, одобренные АНБ, и есть смс-верификации. Сейчас это один из самых популярных биткоин-сайтов в Болгарии.

- BitHope.org - этот сайт рассчитан на привлечение владельцев биткоинов к различным благотворительным кампаниям. Это первый биткоин-сайт для краудфандинга в Европе, который работает исключительно за счет некоммерческих организаций.

К тому же в Болгарии официально действует сеть биткоин-банкоматов, которые принимают и выдают биткоин-валюту в качестве платежного средства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: