Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

В феврале дефляция в Болгарии составила 0,3%

14 марта 2016, понедельник / 13:39  |  Просмотров: 1734;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В феврале дефляция в Болгарии составила 0,3% Продукты питания и безалкогольные напитки в Болгарии подорожали на 0,5%, сообщил Национальный статистический институт. Фото: БГНЕС

О дефляции в размере 0,3% в феврале сообщил Национальный статистический институт (НСИ) Болгарии.

После двух месяцев подряд нулевой инфляции, показатель вернулся к отрицательным уровням из-за падения цен на топливо. В результате рекордного спада цен на нефть на международных рынках в январе, в феврале цены на бензин и дизельное топливо в Болгарии заметно снизились.

Фактором снижения цен на топливо является и объявленное Комиссией по защите конкуренции производство картельных соглашений об огромных наценках в семи компаниях в отрасли.

Снижение цен на топливо отражается, как и ожидалось, на более низких ценах на транспорт - снижение составило 3,2%. Падение цен наблюдается также в следующих секторах: сообщение - на 0,1%, одежда и обувь - снижение на 2,8%, мебель, бытовая техника, принадлежности и текущее обслуживание жилья - снижение на 0,9%, развлечения и культура - на 0,5%.

Как и ожидалось, в феврале продолжается подорожание сигарет после того, как с начала года появились новые более высокие акцизы на табачные изделия.

Повышение цен в разделе алкогольных напитков и табачных изделий составило 0,2%. Продукты питания и безалкогольные напитки в Болгарии подорожали на 0,5%: увеличение индекса обусловлено, главным образом, подорожанием брынзы и сыра, некоторых хлебобулочных изделий и цитрусовых.

Цены увеличились и в секторе здравоохранения – на 0,2% и секторе образования - на 0,2%. Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива остались на уровне предыдущего месяца, цены в ресторанах и гостиницах не изменились.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: