Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

ВКП задержала гражданина Болгарии за мошенничество на NYSE

11 марта 2016, пятница / 18:01  |  Просмотров: 1457;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ВКП задержала гражданина Болгарии за мошенничество на NYSE Фото: БГНЕС

Верховная кассационная прокуратура (ВКП) Болгарии задержала на 72 часа болгарского гражданина Недко Недева по запросу судебных органов США, сообщает БГНЕС.

9 марта в Верховную кассационную прокуратуру поступил запрос со стороны Департамента юстиции США о юридической помощи в связи с расследованием о компьютерном мошенничестве, совершенном гражданином Болгарии Недко Недевым, который также является и гражданином США, а также и необходимые документы, подтверждающие сделанные запрос США о временном аресте Недко Недева с целью последующей экстрадиции в США. Кроме задержания, в заявлении о предоставлении юридической помощи компетентные органы США попросили болгарские судебные органы провести обыск известных им адресов в Софии и изъять имущество, которое могло бы быть связанным с расследованием.

В ВКП Болгарии отмечают, что 9 февраля обвинительный акт о преступлениях, совершенных Недко Недевым был внесен в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка. Обвинения описаны в восьми пунктах : мошенничество с акциями, мошенничество по почте, квалифицированная кража личности и мошенничество в связи с коммерческим предложением. На основании внесенного в суд обвинительного акта судья Франк Маас выдал ордер на арест Недко Недева по обвинениям, выдвинутым в уголовном обвинительном акте.

Согласно данным судебных органов США, с января 2012 года по декабрь 2012 года, а затем с апреля по май 2015 года, Недев манипулировал американскую фондовую биржу через две публично торгуемые компании - Rocky Mountain Chocolate Factory (указанная как "Rocky Mountain") и Avon. Недев искусственно повысил цены на акции и повышал объемную активность акций обеих компаний за счет фиктивных тендерных предложений. Эти фиктивные тендерные предложения Недев подавал публично в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В дополнение к манипулированию фондовой биржи через Rocky Mountain и Avon, с октября 2013 года по май 2014 года, Недев обменивал акции Tower Group (указанной как "Tower "), пользуясь внутренней конфиденциальной информацией, к которой у него не было законного право доступа.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: