Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Симеон Дянков: КТБ Болгарии можно было спасти

11 марта 2016, пятница / 17:13  |  Просмотров: 1640;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Симеон Дянков: КТБ Болгарии можно было спасти Фото: БГНЕС

Было ошибкой, чтобы БНБ (Болгарский народный банк) не помог КТБ (Корпоративный торговый банк), когда стало ясно, что существует проблема, а помочь другому банку. Это было основной ошибкой и поэтому вина именно там. Об этом заявил бывший министр финансов Болгарии Симеон Дянков в эфире телеканала Bulgaria ON AIR.

"Вокруг КТБ есть много лжи - от первоначального создания КТБ как банка, который работает с политиками дня, до очень медленного развития после того, как стало ясно, что есть проблема", – заявил Дянков.

По его словам, более 5% пропавших активов не будут возвращены государству: "Международный опыт показывает, что если в первый год не удалось восстановить средства с помощью такого рода действий Фонда защиты вкладчиков, то этого просто не получится сделать", – сказал он.

"Всегда существует возможность избежать банкротства", – продолжил Дянков - "КТБ можно было спасти. Была политическая воля и желание в один момент правительства Орешарски не спасать КТБ".

"Кандидата ГЕРБ на пост председателя Комиссии по защите конкуренции Росена Желязкова, который снял свою кандидатуру на пост, возможно уговорят вернуться", – считает Дянков. Он определил Желязкова, как хорошего специалиста, который может успешно возглавить Комиссию.

По мнению Дянкова, КЗК не функционирует в качестве органа, потому что она не начала расследовать картель с топливом, о котором стало известно еще пять лет назад.

Дянкоз считает, что, именно КЗК должна была сделать анализ и прекратить общественны закупки, а не правительство. Он отметил это в качестве примера в поддержку его мнения, что "Комиссия на практике не существует".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: