Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Министр финансов Болгарии: Эмитирование нового долга в размере 2 млрд лв не связано со стресс-тестами банков

10 марта 2016, четверг / 09:17  |  Просмотров: 1235;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр финансов Болгарии: Эмитирование нового долга в размере 2 млрд лв не связано со стресс-тестами банков Владислав Горанов уточнил, что максимальный размер нового госдолга составляет 5,3 млрд левов. Фото: БГНЕС

"Основной предпосылкой для принятия государственного долга является необходимость предоставить средства для рефинансирования задолженности в обращении, финансирование бюджетного дефицита и поддержание адекватного уровня фискального резерва в его качестве буфера ликвидности", - заявил министр финансов Болгарии Владислав Горанов в письменном ответе депутату, который интересуется о причине того, почему правительство эмитировало в 2016 году новый долг в размере 2 млрд евро.

Горанов уточнил, что максимальный размер нового госдолга, который может быть взят в текущем году, составляет 5,3 млрд левов. "В рамках этого лимита может быть принят государственный долг на международных рынках по созданной в 2015 году среднесрочной программе в размере до 3,9 млрд левов или в эквиваленте суммы в другой валюте", - заявил Горанов.

Министр финансов Болгарии добавил, что новый долг будет взят, чтобы обеспечить погашение задолженности, покрыть запланированный дефицит бюджета и обеспечить буфер для финансирования программ и инструментов для финансовой стабилизации и предоставления внеочередной государственной финансовой поддержки в соответствии с Законом о восстановлении и реструктуризации кредитных институтов и инвестиционных посредников, в том числе через Болгарский банк развития.

"Министерство финансов не имеет конкретной надзорной информации о качестве активов в финансовом секторе и в связи с этим не может иметь объективных и обоснованных ожиданий относительно результатов текущего на данный момент осмотра, в котором ведущими институтами являются БНБ и КФН (Комиссия по финансовому надзору)", - написал Владислав Горанов в ответ на вопрос депутата, существуют ли "основательные опасения по поводу конечных результатов тестов качества активов банков".

"Принятие внешнего долга не является самоцелью, а управление государственным долгом осуществляется путем принятия во внимание состояния экономики, в сочетании с макроэкономическими прогнозами в трехлетнем горизонте, предлагая различные варианты действий в зависимости от благоприятствующих факторов на внутренних и на международных рынках. Поэтому, есть реальные предпосылки, что лимит в размере 8 млрд евро по среднесрочной программе не может быть достигнут к концу 2017 года, который является третьим годом программы", - добавил министр финансов Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: