Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Болгария - одна из фродоопасных стран

9 марта 2016, среда / 13:32  |  Просмотров: 2126;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария - одна из фродоопасных стран Хакеры изготавливают карты-клоны, по ним совершаются покупки в фродоопасных странах. Фото: БГНЕС

Через банки так называемых фродоопасных стран мошенники похитили с банковских карт граждан России в прошлом году 85,1 млн рублей.

Болгария - фродоопасная страна. Фродоопасными странами называют те, где еще не действуют стандарты крупнейших международных платежных систем Visa и MasterCard (США) на обслуживание чиповых карт, сообщает ТАСС.

Среди таких стран также - Таиланд, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Бразилия, Индонезия, Румыния, Украина, Узбекистан. Там операции проходят по магнитной полосе (ею оснащена каждая чиповая карта).

Банки этих стран, через который шли платежи, не несут ответственности за несанкционированные снятия наличных с чиповых карт стран, которые ввели стандарты международных платежных систем.

Хакеры пользуются этим: изготавливаются карты-клоны, по ним совершаются покупки в фродоопасных странах. Данные для карт-клонов злоумышленники получают разными способами. Чаще всего - установкой считывающего оборудования на банкоматы и POS-терминалы в магазинах и предприятиях торговли.

Полученные данные наносят на магнитные полосы карт-клонов. При этом, вопрос возврата денег по несанкционированным списаниям остается на усмотрение банка, выпустившего карту, и часто решается не в пользу граждан.

"В большинстве случаев граждане могут попрощаться с потерянными средствами. Операции в этих странах оставят мало шансов банку, выпустившему карту, получить возмещение средств от банка-эквайера, - пояснил руководитель направления противодействия мошенничеству Центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов. - Значит, возврат будет производиться из собственных средств банка-эмитента".

Эксперты полагают, что проблема кражи денег с помощью карт-клонов во фродоопасных странах будет существовать до тех пор, пока весь мир не перейдет на использование карт только с чипом, без магнитной полосы.

Перед снятием наличных следует также соблюдать простейшие меры безопасности - проверить банкомат на наличие скиммеров и посторонних предметов, которые помогут злоумышленникам получить данные карты. Для минимизации риска скимминга эксперты также рекомендуют снимать деньги через банкоматы в офисах кредитных организаций.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: