Размер шрифта:   

Общество > Религия

Патриарх всея Руси Кирилл и патриарх Болгарский Неофит возглавили торжества в Покровском монастыре

9 марта 2016, среда / 10:57  |  Просмотров: 1544;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Патриарх всея Руси Кирилл и патриарх Болгарский Неофит возглавили торжества в Покровском монастыре Патриарх Болгарский Неофит. Фото: БГНЕС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Болгарский Неофит во вторник возглавили торжества по общецерковному прославлению святителя Серафима (Соболева) в Москве, говорится в сообщении на сайте Московского патриархата.

Русский и болгарский патриархи в день, когда Церковь отмечает также праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, совершили Божественную литургию в Покровском монастыре, после чего обратились к верующим с первосвятительским словом. В праздничных мероприятиях принял участие и болгарский царь Симеон, передает РИА Новости.

"Наши поместные Церкви-сестры единодушно и единогласно засвидетельствовали перед божиим народом святость Серафима, архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца. Отныне и вовеки он будет живой и неразрывной связью между нами, поводом для совместной молитвы и сослужения, и общим небесным заступником перед Божиим престолом за наши православные народы", — сказал патриарх Неофит.

Он поблагодарил архиереев Русской церкви "за внимание, с которым они исследовали жизнь, пастырское служение и чудеса Божиего угодника, и за благоприятное и справедливое решение о его канонизации".

В свою очередь патриарх Кирилл, также поздравивший верующих с торжественным событием, обратился к главе Болгарской церкви с просьбой усилить молитву за Россию и сохранение единства Русской православной церкви.

После богослужения духовные лидеры провели встречу в патриарших покоях Покровского монастыря. "В ходе беседы предстоятели Русской и Болгарской церквей затронули темы общеправославного характера, в частности, вопросы подготовки Всеправославного собора, который должен состояться на Крите в нынешнем году в праздник Пятидесятницы", — говорится в сообщении на сайте РПЦ.

Напомним, решение о канонизации одного из выдающихся деятелей Русской православной церкви XX века, почти 30 лет жившего и трудившегося в эмиграции в Болгарии, принял в феврале этого года Архиерейский собор РПЦ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: