Размер шрифта:   

Общество > Религия

Болгарская православная церковь отменила введение платы за вход в храм святого Александра Невского

18 февраля 2016, четверг / 08:01  |  Просмотров: 1511;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарская православная церковь отменила введение платы за вход в храм святого Александра Невского

Священный синод Болгарской православной церкви (БПЦ) выступил категорически против введения платы за вход в крупнейший в Софии храм-памятник святого Александра Невского.

"Патриарший собор святого Александра Невского находится в непосредственном управлении самого Священного синода, поэтому решение церковной администрации храма может восприниматься лишь в виде предложения Священному синоду. Однако, если подобное обращение (о введении платы за вход) поступит, оно даже не будет рассматриваться, а доступ в храм останется свободным", - отмечено в официальном заявлении Священного синода, передает ТАСС.

Во вторник председатель церковной администрации храма архимандрит Дионисий сообщил о намерении ввести плату за посещение храма для организованных туристических групп.

Средства, которые планировалось получить от продажи билетов, должны были пойти на оплату электроэнергии, на что ежемесячно требуется 1800 левов (около €900).

Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского был воздвигнут в память о 200 тыс. русских солдат, погибших за освобождение Болгарии от Османского ига в ходе Русско-турецкой войны (1877-1878), по проекту преподавателя Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, профессора Александра Померанцева.

В настоящее время храм нуждается в срочной реставрации.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: