Размер шрифта:   

ЕС

Против введения евро в Латвии подписались более 8 тысяч жителей страны

30 марта 2013, суббота / 17:08  |  Просмотров: 2418;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Против введения евро в Латвии подписались более 8 тысяч жителей страны По данным социологических опросов, только 4% жителей Латвии полностью поддерживают вступление в еврозону, а 57% не поддерживают его. Фото: ЕПА, архив.

В настоящий момент против введения в Латвии евро в 2014 году подписались более 8 тысяч жителей балтийской страны.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в субботу на сайте manabals.lv („Мой голос"), передает РИА Новости.

Согласно закону, необходимо 10 тысяч подписей, чтобы инициатива против введения евро была рассмотрена в парламенте страны.

Как заявил порталу Delfi.lv автор инициативы Гирт Мазурс, предложение состоит в том, чтобы отложить вступление Латвии в еврозону до тех пор, пока оно не станет экономически обоснованным и не получит поддержку общества.

Он напомнил, что, по данным социологических опросов, только 4% полностью поддерживают вступление в еврозону, а 57% не поддерживают его.

По мнению Мазурса, с введением евро увеличится долг Латвии, так как ей придется вносить взносы в стабилизационный фонд, и уменьшится благосостояние ее жителей.

В настоящий момент национальной валютой Латвии является лат. Несмотря на сомнения, существующие в обществе, 31 января Сейм Латвии принял в окончательном чтении закон о введении евро в 2014 году, а 25 марта правительство запросило у Еврокомиссии и Европейского центрального банка оценку готовности Латвии к введению евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: