Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

В России введут налог на вредную пищу

8 февраля 2016, понедельник / 11:01  |  Просмотров: 1431;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В России введут налог на вредную пищу Фото: creative commons

Министерство сельского хозяйства и министерство экономики России одобрили введение акцизов на пальмовое масло, заявили главы соответствующих ведомств.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на съезде партии "Единая Россия" предложил также ввести акцизы на газировку, передает Русская служба Би-би-си.

По словам министра экономики Алексея Улюкаева, необходимость введения акциза на пальмовое масло - "очевидная вещь". С остальными "вредными продуктами" ситуация обстоит сложнее.

Введение акцизов принесет дополнительные доходы в бюджет, однако конкретных цифр Улюкаев не назвал. Также он не прокомментировал, отразится ли повышение налоговой нагрузки на бизнесе.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что правительство РФ для увеличения доходов бюджета собирается расширить перечень подакцизных товаров. Министерства получили поручения проработать этот вопрос на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое прошло 18 января. По данным газеты, эту идею поддерживает президент Владимир Путин.

Помимо пальмового масло и газированной воды на совещании обсуждалась возможность введения акциза на чипсы, электронные сигареты, сахар и прочие продукты, считающиеся вредными.

Болгария тоже намерена ввести акциз на вредные ингредиенты в составе продуктов питания, но проект Министерства здравоохранения пока  сталкивается с сильным сопротивлением со стороны бизнеса и трех министерств – финансов, экономики и сельского хозяйства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: