Размер шрифта:   

Общество > Здоровье

Петар Москов: В Болгарии необходимо изменить систему финансирования больниц

4 февраля 2016, четверг / 13:06  |  Просмотров: 1514;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Петар Москов: В Болгарии необходимо изменить систему финансирования больниц Фото: БГНЕС

"Национальная медицинская карта является доказательством того, какие части системы здравоохранения не являются адекватными и которые из них раздуты с точки зрения нужд населения", – заявил министр здравоохранения Болгарии Петар Москов для телеканала Нова ТВ по поводу предстоящих изменений в сфере здравоохранения.

По его словам, первый вывод, который следует от введения карты – нехватка специалистов и услуг в первичной медицинской помощи. "Есть нехватка личных врачей – 437, педиатров - 405. Второй вывод состоит в том, что не деньги следуют за пациентом, и наоборот. Третий вывод, что существует абсолютно неэффективное использование ресурсов".

По словам Москова, в Болгарии больше всего ощутима нехватка детских эндокринологов, детских хирургов, специалистов по внутренним болезням у детей и вообще специалистов в области педиатрии.

"На некоторых специальностей есть финансовый геноцид, а на других - финансовый достаток. Финансирование не должно быть обвязанным с "дороговизной" клинического пути", – сказал Москов. ''

"Мы должны изменить способ финансирования больниц и количество – например выделять больше средств на первичную помощь", – заявил Москов.

Две недели назад, Высшая административна прокуратура (ВАП) рассмотрела законность вакцин, полученных от Турции в качестве пожертвования.  Вакцины "Еувакс" и "Пентаксим" не разрешены для использования в стране, но несмотря на это были импортированы из Турции.

Тем не менее, Москов заверил всех, что они полностью безопасны и, что он стал жертвой организованной атаки против него с целью сохранения статус-кво в системе здравоохранения.

Позже был объявлен тендер на закупку необходимых по календарю прививок вакцин.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: