Размер шрифта:   

Общество > Религия

Русская православная церковь канонизировала почитаемого в Болгарии иерарха

3 февраля 2016, среда / 13:02  |  Просмотров: 1872;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Русская православная церковь канонизировала почитаемого в Болгарии иерарха Почитание архиепископа Серафима в Болгарии является подлинно всенародным, заявил митрополит Иларион. Фото: БГНЕС

Архиерейский собор Русской православной церкви в среду, в присутствии делегации Болгарской православной церкви, начал рассмотрение вопроса о канонизации — причислении к лику святых архиепископа Серафима (Соболева, 1881-1950).

С соответствующим предложением к участникам пленарного заседания обратился глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), сообщает РИА Новости.

"Почитание архиепископа Серафима в Болгарии является подлинно всенародным; в Русской православной церкви его можно сравнить по масштабу только с почитанием блаженной Матроны Московской. Пастырский подвиг архиепископа Серафима на болгарской земле с особой силой выявил духовную близость между народами, окормляемыми Русской и Болгарской православными церквами", — заявил митрополит Иларион, доклад которого публикуется на сайте Московского патриархата.

Глава ОВЦС предложил Архиерейскому собору от лица совместной комиссии Русской и Болгарской православных церквей по вопросу канонизации архиепископа Серафима прославить его "в лике святых как святителя Серафима, архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца".

Как отметил митрополит, Соболев принадлежит "к числу иерархов Русской православной церкви, которые в трагической обстановке послереволюционных лет вынуждены были покинуть родину и нести свое служение за рубежом". Последние 29 лет жизни архиепископ Серафим провел в Болгарии, где и скончался 26 февраля 1950 года.

Представитель РПЦ, в частности, напомнил, что в 1945 году митрополит Серафим, до того находившийся в составе Русской Зарубежной церкви, "с семью приходами перешел в юрисдикцию Московского патриархата, предвосхитив более чем на 50 лет историческое дело воссоединения Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом".

"Гробница иерарха является местом паломничества тысяч верующих, которые обращаются к нему с молитвой", — сказал митрополит Иларион. Архиепископ Серафим погребен в крипте русского храма святителя Николая в Софии — подворья патриарха Московского и всея Руси.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: